Продажа и установка пластиковых окон в Москве и Московской области
8 495 150-56-07
ежедневно с 9:00 до 20:00

Чем отличаются энергосберегающие стеклопакеты от мультифункциональных

При правильном выборе стеклопакета можно приспосабливать оконные системы для любого климата. Профили могут удерживать одинарные стекла или стеклопакеты. Реже (для непрозрачных вставок) используются сэндвич-панели. Самую лучшую защиту от холода, шума, сквозняка дают стеклопакеты. Это многокамерные конструкции. При желании их легко модифицировать с помощью напыления на стекла, заполнения камер инертными газам и других приемов. В суровом климате необходимо устанавливать заполнение с пониженной теплопроводностью. Решить проблемы с тепловыми потерями здания поможет многофункциональный и энергосберегающий стеклопакеты. С их помощью можно оформить проем в квартире, частном доме, коммерческой недвижимости.

Что такое стеклопакет, какие стекла для него используются

Стеклопакетами называют многослойную светопрозрачную конструкцию, состоящую из соединенных между собой двух и более стекол. Скрепление листов проводится с помощью дистанционных рамок или полимерных герметиков. Стекла крепятся по контуру, поэтому расстояние камер внутри фиксированное по всей высоте рамы. Преимущества стеклопакетов по сравнению с одинарными стеклами: снижение теплопроводности, высокая шумоизоляция. Изделия принято классифицировать по количеству камер: их может быть 1, 2 или 3. Но также функциональность сильно зависит от свойств самого стекла.

Какие стекла можно использовать для стеклопакетов:

  • Флоат-стекло. Идеально отполированные листы, не искажающие изображение. Материал изготавливается на расплаве олова или минеральных добавок. Сейчас это базовое стекло.
  • Закаленное. Это флоат после термической обработки. В результате приобретает большую прочность и устойчивость
  • Армированное. Внутри силикатной массы располагается армирующая сетка из хромированной или никелированной стальной проволоки.
  • Самоочищающееся. Имеет специальное покрытие, разлагающее органику и обеспечивающее равномерное стекание дождевой воды без разводов.
  • Энергосберегающее. Селективное покрытие (из ионов металлов или более сложных соединений) контролирует «проницаемость» теплового излучения.
  • Мультифункциональное. Стекло сочетает в себе сбережение тепла внутри дома и защиту от УФ-лучей.
  • Тонированное. Может быть оклеенным, тонированным в массе или иметь специальное пиролизное покрытие. Регулирует световой поток. Тонировка может выполняться в разных оттенках.

Современные стеклопакеты подходят для создания полностью прозрачных фасадов, которые сопротивляются механической нагрузке не хуже железобетонных стен.

Что такое энергосберегающий стеклопакет

Энергосберегающие стеклопакеты Энергосберегающее стекло при установке в стеклопакете направлено на снижение тепловых потерь помещения. Оно пропускает видимый свет и ИК-излучение от солнца. При этом оно направляет лучи ИК-спектра обратно в комнату, не давая им проникать на улицу. Это повышает эффективность сохранения тепла в помещении на 30-70% в зависимости от газа, заполняющего камеры.

Энергосберегающие стеклопакеты могут иметь разное количество камер: для тонких профилей подходят однокамерные модели, в более суровом климате, где требуются широкие профили – двухкамерные. Сборка проводится на заводе, аналогично другим конструкциям. Общий принцип энергосбережения заключается в нанесении тонкого слоя металлов и его оксидов. Буквально микронного слоя будет достаточно для «избирательного пропускания» видимого и инфракрасного излучения. Благодаря этому тепло не выходит из помещения, а возвращается внутрь.

Энергосберегающее покрытие стекла бывает двух типов, что влияет на характеристики стеклопакета:

  1. С мягким покрытием. Это i-тип. Напыление проводится магнетронным способом в вакуумной камере. Поверхность остается проницаемой для УФ-лучей. Современный материал, пригодный для оформления разных проемов в зданиях со сложной архитектурой.
  2. С твердым покрытием K-типа. Оксиды металлов наносятся на горячие пластины стекла. Потом такую «пленку» спекают с основным листом. Такое покрытие сложное и довольно дорогое в производстве. Постепенно заменяется в обиходе более новыми технологиями.

Независимо от типа покрытия стекла не имеют эксплуатационных особенностей – легко обрабатываются и совмещаются с профилем, как флоат-листы. При этом тепло в помещении расходуется рационально: например, окна стандартного размера с энергосберегающим стеклопакетом i-типа экономят энергию, эквивалентную сгоранию 120 кг твердого топлива.

Как определить, формула стеклопакета

Стоит стекло со специальными покрытиями дороже стандартного, поэтому есть риск подделок. Если знать правила рассеивания света, легко понять, чем отличаются энергосберегающие стеклопакеты от обычных. Это можно определить двумя способами: визуально или изучив документацию на изделия.

Как отличить энергосберегающие стеклопакеты:

  1. Как отличить энергосберегающие стеклопакетыНизкоэмисионные стекла всех типов (i и k) неравномерно отражают свет, потому что напыление наносится на внутреннюю поверхность камер. Самый простой способ – пламя. Нужно поднести свечу, спичку, зажигалку или другой источник огня к стеклопакету. В обычном пламя будет иметь одинаковый цвет. Низкоэмиссионное изменит оттенок пламени: одно отражение будет обычного цвета, другое – уйдет в более холодный красноватый или даже малиновый оттенок.
  2. Изучить формулу стеклопакета. Каждая камера, стекло, ширина дистанционной рамки и другие параметры отражены в формуле. Если есть буква i – значит стекло имеет мягкое низкоэмиссионное покрытие.

Подробнее о формулах. Сначала указывается цифрами толщина стекла, затем – ширина дистанционной рамки. Могут использоваться дополнительные обозначения для заполнения инертными газами, определенного вида стекол и т. п.

Энергосберегающий стеклопакет с мягким покрытием обозначается как 4-12-4i – формула означает, что это однокамерный стеклопакет с шириной дистанционной рамки в 12 мм и со стеклами толщиной в 4 мм, при этом одно имеет низкоэмиссионное покрытие.

Более дорогой и сложный вариант: 4-12-4-8Ar-4i. Даже по обозначению видно, в чем отличие от предыдущего варианта – здесь двухкамерный энергосберегающий стеклопакет. Формула отражает разную толщину камер (8 и 12 мм соответственно). Стекла все по 4 мм (одно из них с мягким i-покрытием). Одна камера заполнена аргоном.

Самый легкий способ, как проверить энергосберегающий стеклопакет – запросить документацию и сертификаты у компании-монтажника. Профессионалы берегут репутацию и используют только сертифицированные материалы.

Преимущества и недостатки

Можно использовать дополнительные приемы, чтобы стеклопакет надежно защищал от шума, имел тонировку или другие модификации. Но энергосберегающий эффект все равно будет ведущим. Характеристика теплопроводности также зависит от профильной системы – для сохранения тепла профиль должен быть многокамерным, иметь толстые стенки, включать уплотнители сложной формы. Но даже базовые низкоэмиссионные покрытия дают много плюсов.

Достоинства:

  1. Энергосберегающее покрытие стеклопакетаЭкономия на отоплении, потому что энергия расходуется рационально. Это влияет на экологичность – в результате на обогрев дома уходит меньше ресурсов.
  2. Долговечность при постоянстве эффекта – ИК-лучи будут эффективно отражаться все время эксплуатации остекления.
  3. Защита от холода позволяет устанавливать более тонкое заполнение: там, где нужен стандартный двухкамерный стеклопакет, с энергосберегающим напылением хватит однокамерного. При этом если выбрать многокамерные варианты и мощный профиль, такая система будет пригодной даже для экстремальных климатических условий.

Стоимость – относительный показатель. Покрытие i-типа более дешевое, позволяет сэкономить по сравнению с установкой двухкамерных стеклопакетов. Но если учитывать абсолютное значение цены стекла за 1 м2, то энергоэффективные стекла стоят на 10-30% дороже флоат-листов.

Энергосберегающие стеклопакеты имеют такие недостатки:

  • При повреждении покрытия эффективность отражения ИК-излучения резко падает. При этом k-стекла в этом плане практичнее, но редко появляются в продаже. Мягкие i-типы более распространены, но их легко поцарапать.
  • Разгерметизация стеклопакетов приводит к окислению реагентов, ответственных за энергоэффективность. Это сопровождается исчезновением эффекта. Первый признак разгерметизации – появление радужных разводов на стеклах.
  • Снижение светопропускной способности, хоть и незначительное (до 2-3%).

Любая модификация флоат-стекол приводит к снижению светопропускания. Это нужно учитывать, если хочется установить энергосберегающие и мультифункциональные окна в регионе, где мало солнечных дней.

Что такое мультифункциональный стеклопакет

Защита от солнца важна в континентальном климате, где лето может быть жарким при суровых морозных зимах. Окна с мультифункциональным стеклом выполняют сразу две функции: солнцезащитную и энергосберегающую. Специальные составы отражают ИК-лучи, не давая оконной системе и помещению в целом перегреваться. При этом энергоэффективное напыление не выпускает тепло, поэтому с такими окнами летом не жарко, а зимой тепло.

Мультифункциональный стеклопакетМультифункциональный стеклопакет имеет сложное покрытие, которое влияет на характеристики:

  1. Наружные и внутренние поверхности стекла покрываются нитридами и оксидами разных металлов, прежде всего серебра. Соотношение соединений влияет на желаемую зеркальность, оттенок и светопропускную способность остекления.
  2. Главный функциональный слой состоит из соединений хрома и серебра. Он одновременно отражает УФ и ИК-лучи, но почти не задействует видимый свет.

Всего стекло включает 5 слоев: самый верхний, первый промежуточный, функциональный, второй промежуточный и самый нижний. Благодаря такой слоистой структуре «вредное» тепло от солнца «фильтруется», а «хорошее» от отопительных приборов остается надежно «запечатанным» в комнате. Наносятся реагенты магнетронным методом в вакуумной установке.

Как определить, формула стеклопакета

Такое стекло стоит еще дороже энергоэффективного, поэтому важно знать, как определить мультифункциональное заполнение в стеклопакете. Способ более трудный, чем для низкоэмиссионного типа.

Как проверить мультифункциональный стеклопакет на подлинность:

  1. Оценить оттенок. Стекло будет иметь зеленоватый или голубоватый оттенок, несмотря на отсутствие тонировки. Эффект более выраженный, если смотреть на раму со стороны.
  2. Проанализировать зеркальный эффект. С наружной стороны зеркальность остекления может быть очень сильной. При этом отражение не четкое (как в специальных зеркальных окнах). Изображение в отражении слегка раздваивается и размывается.

Можно определить, действительно ли был установлен мультифункциональный стеклопакет, по документации компании. Все должно отражаться в «паспорте» на материалы.

Можно изучить формулу. Для этого нужно знать, как обозначается мультифункциональное стекло в стеклопакете – по международным нормам оно маркируется MF, поэтому ошибиться почти нереально. Например, однокамерный стеклопакет с типовой толщиной стеклянного листа и дистанционной рамкой в 16 мм обозначается как 4MF-16-4. При этом видно, что второе стекло стандартное (флоат).

Дополнительные признаки, как легко проверить многофункциональное стекло установлено в стеклопакете или нет:

  • буквы «MF» стоят в самом начале формулы;
  • камера чаще всего широкая – более 8 мм.

Если камер несколько, то часто ширина дистанционных рамок одинаковая (только если не планируется дополнительно усилить шумоизоляционный эффект).

Преимущества и недостатки

Если изучить плюсы и минусы, которые имеет мультифункциональный и энергосберегающий стеклопакет, разница будет выраженной на всех уровнях.

Достоинства мультипакетов:

  1. Защита от холода зимой и жары летом. В результате можно экономить не только на отоплении, но и на кондиционировании помещения. В результате намного снижается потребление электроэнергии, а в здании поддерживается комфортный температурный режим.
  2. Есть повышенная герметичность по сравнению со стандартным заполнением.
  3. Более высокий уровень поглощения звуковых волн. Шум с улицы снижается минимум на 30 дБ.
  4. Зеркальный эффект дает хорошую приватность, поэтому можно отказаться от жалюзи, штор, других завес.
  5. Блокировка 70% УФ-лучей важна для южного климата, где ультрафиолет очень жесткий, что даже может навредить людям и животным.
  6. Стекла благодаря толстому металлическому напылению более прочные и износостойкие, не боятся механических повреждений. Покрытие также снижает риски запотевания и появления наледи.

Не искажается изображение: цветопередача соответствует реальной, поэтому не блекнет красота пейзажа.

Недостатки:

  1. Разница в стоимости по сравнению с обычным стеклом ощутима – МФ минимум на 20-40% дороже.
  2. Комнатные растения нуждаются в ультрафиолете для нормального функционирования. В помещениях с таким остеклением они начнут болеть из-за недостатка УФ-лучей.
  3. Чтобы пакет был прочнее, нужно использовать только несколько листов. Одинарное стекло нельзя устанавливать, потому что оно очень нежное.
  4. Покрытие сравнительно легко повредить, поэтому лучше отказаться от фальш-переплетов, краски, пленок и других элементов, если они приходятся на сторону с покрытием.
  5. Светопропускная способность ниже на 10-15% по сравнению с флоат-листами.
  6. Для холодного климата необходимо ставить одновременно мультифункциональное и энергосберегающее стекло i-типа, чтобы эффективно удерживать тепло в помещении. Тем более разница в стоимости будет небольшой, а энергоэффективность повысится на 15-20%.

Сразу ставить два вида стекол следует при двух- или трехкамерном заполнении в регионах с сильными ветрами, суровыми морозами, но при этом знойными летними днями.

Отличия энергосберегающего стеклопакета от мультифункционального

На все особенности влияют конструкционные отличия и реагенты, используемые для обработки поверхности.

Чем принципиально отличается многофункциональное стекло от энергосберегающего:

  1. В состав напыления MF листов входят нитриты, помимо оксидов. Это влияет на зеркальный эффект.
  2. Комбинация серебра и хрома в функциональном слое у MF позволяет одновременно блокировать волны разной длины.
  3. Благодаря защитным прослойкам с двух сторон функциональный слой более надежно защищен, по сравнению с мягким i-напылением. Дополнительные слои повышают стойкость к механическим и химическим факторам.

Это влияет на принцип работы самих стекол и конструкций из них.

Разные принципы:

  1. Энергоэффективные типы возвращают тепло в комнату, потому что плотный «слой» электронов блокирует исходящие ИК-лучи. При этом система свободно пропускает ИК и УФ-лучи, попадающие в помещение извне. Используется для этого много олова.
  2. Мультипакеты пропускают меньше тепловой длинноволновой (ИК) и коротковолновой (УФ) энергии, которая находится рядом с видимым спектром. При этом они не выпускают тепло из дома. Поэтому с таким остеклением помещение не остывает зимой и не перегревается летом. Лучи разных спектров улавливаются серебром и хромом.

Именно в неспособности улавливать УФ-лучи заключается главное отличие энергосберегающего стеклопакета от мультифункционального.

Многофункциональный и энергосберегающий стеклопакетыСравнение по разным параметрам:

  • прочность: MF прочнее, меньше боятся царапин, чем низкоэмиссионные;
  • светопропускание: у i-типа оно почти равно флоат-листам, в отличие от MF, которые снижают световой поток на 10-15%;
  • потенциал декорирования: мультипакеты могут иметь разную степень затемнения и зеркальности, поэтому более стилистически универсальны;
  • пригодность для любого климата: MF-тип одновременно защищает от холода и жары.

Стоимость – не ведущее отличие от энергосберегающих вариантов, ведь мультифункциональные дороже всего на 3-8%. При этом силикатная масса и готовые листы одинаково легко обрабатываются, поэтому подходят для проведения сложного остекления. Оба вида рациональнее ставить в теплые ПВХ-профили. Дерево бережет тепло хуже. А с алюминиевыми рамами такое заполнение неэффективно, потому что все тепло будет выходить через профили.

Чем отличается энергосберегающий стеклопакет от мультифункционального по применению:

  1. В регионах, где зима хоть и холодная, но короткая, а лето жаркое, намного выгоднее ставить мультипакеты. Экономия на кондиционировании будет большей, чем на отоплении зимой. На юге такие окна можно ставить даже при мягких зимах: жилье будет защищено от жгучих солнечных лучей и ультрафиолета, а зимой можно обойтись даже без постоянных источников тепла.
  2. Если зимы продолжительные, а лето короткое и сравнительно холодное, рациональнее ставить низкоэмиссионное заполнение, потому что оно не будет снижать светопропускную способность. Также можно ставить стекла с i- или k-покрытием в регионах, где лето сравнительно теплое, при этом часто пасмурное, дождливое (тучи являются природным барьером для многих типов излучения).

Но самый лучший микроклимат будет поддерживаться, если ставить одновременно энерго- и мультипакеты с несколькими камерами. Тогда окно не будет перегреваться, но в случае необходимости тепло изнутри дома будет возвращаться с удвоенной эффективностью.

Подведем итоги

Олово в составе покрытий (мягкого «i» или твердого «k») у энергосберегающих пакетов хорошо отражает ИК-лучи, когда они пытаются проникнуть на улицу. В мультифункциональном заполнении ионы серебра и хрома эффективно «фильтруют» инфракрасные и ультрафиолетовые световые волны. В результате первый тип подходит для защиты от морозов, второй – эффективно сохраняет тепло или прохладу в комнате, не давая светопрозрачным конструкциям перегреваться. Стоят такие стекла на 10-40% дороже стандартных, но позволяют сэкономить на теплом остеклении. Можно дополнительно снизить теплопроводность, если заполнить пространство камер инертными газами. Если нужно высокое светопропускание, лучше отказаться от MF-остекления. Проверить подлинность заполнения можно визуально: для MF оценить зеркальность и оттенок, а для i-стекла – провести тест с огнем.

Заказать ПВХ окна с энергоэффективным стеклопакетом

ВАМ ПОДАРОК!
Подоконник в подарок при заказе остекления!

Преимущества остекления от «Окна 2.0»

  • Низкие цены на все типы окон*
  • Бесплатный замер и индивидуальная разработка проектов
  • Оперативность выполнения заказа от 3 дней
  • Профессиональные монтажники и гарантия на выполненные работы

 

Акция действует до 30.04

*среди списка топ-10 компаний Москвы