Продажа и установка пластиковых окон в Москве и Московской области
8 495 150-56-07
ежедневно с 9:00 до 20:00

Алюминиевые окна на балкон

Достаточно часто для остекления балкона выбирают алюминиевые окна. Конструкции защищают от ветра, дождя, града, снега и иных факторов среды. Имеют малый вес, не создают критической нагрузки на плиту или парапет. Алюминий – прочный, износостойкий недорогой металл по сравнению с ПВХ и деревом. Низкая цена особенно важна при остеклении большого пространства, например, лоджии 6 метров длиной. Разберем особенности остекления балконов алюминиевыми окнами: варианты профилей, нюансы выбора, уход.

Преимущества и недостатки алюминиевого остекления балконов

Основные преимущества профильных систем из алюминия:

  • Алюминиевые окна на балконДолговечность. Срок службы – более 80 лет (для сравнения: ПВХ – 40-60 лет, дерево – 50-90 лет, в зависимости от породы).
  • Эффективная защита. Не пропускают в помещение ветер, дождь, снег, град, пыль, окурки и пепел с верхних этажей.
  • Потенциал для декорирования. Рамы могут окрашиваться порошковой полимерной краской в любой тон палитры RAL, анодироваться. При анодировании поверхности обрабатывают тонкой пленкой оксида. Такая технология позволяет получить оттенки-металлики (бронза, серебро, золото, платина). Доступна сублимация, позволяющая стилизовать металл под камень или дерево с эффектом фотопечати. Поверхность рамы может быть матовой, глянцевой, с фактурой «апельсиновой корки» или интересной текстурой под природные материалы.
  • Больше света. Производство профиля с минимальным сечением стало возможным за счет высокой прочности металла – в 7 раз выше, чем у дерева и в 3 раза – чем у ПВХ. Узкая металлическая часть позволяет увеличить площадь заполнения, впустить в помещение солнечный свет. Установите такие профили на северо-западную темную сторону.

Именно алюминиевые окна часто выбирают для монтажа остекления с выносом на маленьком балконе. Легкие конструкции не сильно увеличивают нагрузку. Риск обрушения отсутствует. Раздвижные створки экономят функциональную площадь.

Необходимо отметить недостатки установки алюминиевых окон на балкон:

  • Низкая теплоизоляция. Все металлы пропускают тепло, не могут сохранять его в помещении. Поэтому разница температуры на балконе и на улице зимой будет 4-6 градусов. Из-за этого на стеклах появится конденсат. Замерзая, капли воды образуют наледь, снижающую просматриваемость и не дающую открывать створку.
  • Ограничения по сфере применения. При выборе алюминиевых рам зимой вы не сможете поддерживать комфортную температуру. Поэтому использовать балкон можно только как хозяйственное помещение: для хранения морозостойких вещей, велосипеда, летней резины. Если же вам необходима дополнительная жилая комната, закажите установку пластиковых окон.

Типы окон на балкон

Для балконов и лоджий можно купить алюминиевые окна двух типов: теплые и холодные. В конструкции первых имеется термовставка (терморазрыв, термомост) из полиамида, усиленная стекловолокном. Именно она позволяет внутренней части профиля оставаться теплой. Такие системы защищают от холода не менее эффективно, чем ПВХ, поэтому их выбирают для тех помещений, которые хотят использовать как жилые.

Холодные конструкции такой вставки не имеют. Однако из-за внушительной стоимости теплого алюминия, его редко выбирают для монтажа на балконах. Разберем особенности обоих вариантов.

Холодные алюминиевые окна

Остекление балконов алюминиевыми окнамиХолодные алюминиевые окна популярны для остекления балкона, который не будет использоваться как функциональное пространство. Их установку при монтажном опыте можно выполнить своими руками, но рекомендуем не рисковать и обращаться к специалистам. Чаще раздвижные, хотя встречаются и распашные системы.

Конструктивные элементы:

  • Металлическая рама со створкой.
  • Заполнение (одинарное стекло, стеклопакет).
  • Уплотнитель. Помещается между пазами для герметичности.
  • Фурнитурные элементы.

Камера одна, утеплителя нет, фурнитура алюминиевого окна облегченная. Выбрав такой вариант застекления, вы защитите свой балкон от ветра, мусора, капризов погоды. Однако показатель теплоизоляции профиля низкий. Алюминий, как и любой металл, имеет высокую теплопроводность, поэтому тепло будет уходить из помещения. Нет смысла утеплять лоджию, устанавливать тут обогреватель или теплый пол.

Преимущества:

  • Алюминиевые рама окна балконМинимальный вес. Именно такие конструкции выбирают для остекления балконов в старых домах с изношенными плитами, не знавшими капитального ремонта.
  • Упрощенная конструкция. Позволяет изготавливать оконные системы любого размера и формы. Допускается реализация панорамных и безрамных проектов.
  • Низкая цена. Это самый бюджетный вариант остекления.
  • Эстетика. Металлические рамы и стекла смотрятся лаконично, при этом – привлекательно. Могут окрашиваться в любой тон.
  • Звукоизоляция. До 33 дБ.

Теплые алюминиевые окна

Появилось как альтернатива пластиковому. Термоизолирующую вставку делают из полиамида, показатель теплопроводности которого в 150 раз ниже, чем у металла. После монтажа систем в помещении будет так же тепло, как и при установке ПВХ конструкций с пятью камерами. Полиамидный мост посещается в центральной части, создавая разрыв – разделяя внутреннюю и наружную алюминиевые элементы. Это позволяет повысить сопротивление теплопередаче. Для сравнения: у холодных профилей значение 0,2 м2С/Вт, у теплых – до 1,25 м2С/Вт.

Профиль с термовставкой многокамерный. Вес больше, чем у холодных систем.

Из-за достаточно дорогой цены для балконов в традиционных квартирах выбирается редко. Больше подходит для остекления элитной недвижимости, панорамных проектов. Монтируется в зданиях, имеющих историческую или культурную ценность.

Варианты оконных створок для балкона

Самый распространенный вариант открывания окон на балконе – раздвижной. Но также встречаются и распашные алюминиевые створки.

Распашные створки работают по тому же принципу, что и пластиковые или деревянные рамы. Могут открываться внутрь или наружу. Герметичны, эффективно защищают от холода, шумов, запахов. Имеют компактные размеры, узкую раму, небольшую установочную глубину. Однако в открытом положении занимают достаточно много места. Расставленные на подоконнике цветы или рассада будут мешать проветриванию.

Раздвижные алюминиевые окна решают купить владельцы небольших балконов или лоджий. Такие створки высвобождают полезную площадь, не нуждаются в радиусе для распахивания. Конструкции перемещаются параллельно стене, не требуя свободного места, позволяют полностью использовать пространство, удобно расставить мебель. Допускается монтаж москитной сетки.

Минусы – есть вероятность промерзания. Системы накапливают пыль и грязь. Необходимо периодически чистить и смазывать фурнитурные элементы, менять изношенные ролики. Есть вероятность продуваний, зимой – промерзаний.

И распашные, и раздвижные окна на балкон применимы для остекления, выбор зависит от условий эксплуатации и особенностей балкона.

Краткий обзор профилей для алюминиевых окон

  • Алютех
  • Alumark
  • Schuco
  • Provedal

Белорусский бренд «Алютех» («Alutech») предлагает одни из лучших алюминиевых окон. В коллекции есть теплые и холодные профили. Для изготовления используется сплав алюминия с добавками магния и кремния. Технология – немецкая. В итоге получаются идеальные для балкона конструкции, прочные и экологически безопасные, соответствующие сертификатам качества.

Холодные профили, популярные для балконов: ALT C43, ALT C48. Теплые: ALT W62, ALT W72.

Преимущества:

  • Пожаростойкость.
  • Возможность оснащения электроприводом.
  • Различная толщина видимых частей.
  • Богатая цветовая гамма.
  • Продуманная система отвода конденсата.
  • Повышенная сопротивляемость ветровым нагрузкам.

Недостаток – дизайн оконных систем минималистичный. Они хорошо гармонируют с современными фасадами, но не будут смотреться при классическом дизайне.

Подробнее

Качественные профильные системы разработаны специально для климата РФ, производятся по немецким технологиям. Имеют небольшую металлоемкость, минималистичный дизайн. Соответствуют строительным нормативам. Марка предлагает холодные системы (Alumark S44, Alumark S50), теплые конструкции с термомостом (Alumark S70).

Преимущества:

  • Доступная цена при достойных теплотехнических характеристиках и герметичности.
  • Европейские комплектующие долговечные, эстетичные.
  • Выравнивающие уголки с функцией обжима позволяют соединять элементы профиля без зазоров.

Недостатки традиционны для алюминиевых систем: холодные плохо изолируют, теплые – дорогие.

Немецкая компания Schuco (Schüco) выпускает прочные энергоэффективные конструкции с легким плавным ходом. Рамы с узким контуром обеспечивают высокое светопропускание. В ассортименте холодные профили с монтажной глубиной 50, 60 и 65 мм (AWS 50, 60 и 65). А также теплые системы, не уступающие в теплоизоляции ПВХ системам (AWS 70, 75, 90, 120).

Преимущества:

  • Возможен монтаж скрытой фурнитуры.
  • Балконные створки Schüco открываются наружу или внутрь.
  • Теплые конструкции позволяют монтировать электропривод для комфортного использования.
  • Профили с установочной глубиной 90+ могут устанавливаться в зданиях с пассивным отоплением.

Недостаток – дорого.

Schuco

Для остекления балконов выбирают алюминиевые окна эконом-класса марки Проведал (Provedal). Технология испанская, производство ведется в РФ. Профилей два – раздвижной С-640 и распашной P-400. Тип – холодные, поскольку создавались с ориентацией на климат жаркой Испании.

Основные преимущества:

  • Створки износостойкие, работают бесшумно.
  • Ремонтопригодные системы защищают от пыли, осадков.
  • Могут устанавливаться практически на любом балконе или лоджии.
  • Допускается вынос 35-50 см.

Недостатки:

  • Марка предлагает только холодные профили.
  • Малая звукоизоляция.
  • Недостаточная защита от холода, слабо удерживают тепло.

Несмотря на минусы, конструкции справляются со своими задачами, поэтому популярны в жилом сегменте.

Подробнее

Provedal

Рекомендации по выбору алюминиевых окон

Базовые требования:

  • Створки не более 800 х 1800 мм, площадь – до 1,5 м2.
  • Сопротивление теплопередаче – более 0,1 м2С/Вт.
  • Минимальное количество рабочих циклов – более 15 тысяч.
  • Коэффициент светопропускания – 0,7.

Самая популярная система для монтажа на балконе или лоджии – раздвижные алюминиевые окна без термомоста. Легкие конструкции незначительно увеличивают нагрузку на основание. А створки, перемещающиеся в сторону, не воруют функциональную площадь. Также в схеме остекления могут присутствовать глухие створки – для экономии. Их выбирают в труднодоступных участках.

Упругость алюминия небольшая, поэтому при выборе остекления нужно тщательно провести расчеты. Конструкции большой длины заказывать нежелательно, поскольку под собственной тяжестью и при нагрузке верхних балконов они деформируются.

Если помещение просторное, подойдут раздвижные створки без центральной перемычки – со штульпом. Отодвинув их в разные стороны, вы полностью освободите проем и получите панорамный обзор.

Холодные алюминиевые рамы не подходят для установки на деревянный балкон. Зимой образуется конденсат не только на остеклении, но и на деревянных поверхностях, вызывая их гниение, плесень. Поэтому выбирайте или теплые конструкции, или ПВХ окна.

Уход за алюминиевыми окнами

Лучшие алюминиевые окна для балкона Чтобы не делать ремонт алюминиевых окон на балконе или лоджии, нужно правильно ухаживать за ними. Для удаления пыли и грязи используйте мыльный раствор или средство для мытья посуды. Отмытые элементы протирайте насухо мягкой хлопчатобумажной тканью. Раз в 3 месяца рекомендуем чистить системы запирания, удаляя остатки влаги и пыли. После этого нужно их смазать.

Рамы будут смотреть более эффектно, если отполировать их. Используйте полировочный состав для алюминия или автомобильный воск. Они придадут блеск и защитят металл от механических повреждений. Но полировка необязательна для профилей, окрашенных порошковой краской.

Запрещенные действия:

  • Использование абразивов или агрессивных химических составов.
  • Мытье нагретых солнцем поверхностей. Горячий металл быстрее вступает в химические реакции, поэтому очистка станет неоднородной, на рамах появятся пятна, полосы.

Иногда бывает необходимо снять раздвижную створку алюминиевого окна. Например, если на балконе проводится ремонт. Демонтаж может потребоваться, если створка разболталась и дребезжит при ветре или ее заклинило. Разберем, как правильно это сделать.

Пошаговый алгоритм:

  1. Взять створку руками, прочно зафиксировав ее с обеих сторон.
  2. Осторожно приподнять. Конструкция должна выйти из нижней направляющей рамы.
  3. Потянуть на себя. Нижняя часть при этом выходит из рамы.
  4. Слегка опустите верх створки. Таким образом вы выведете верхнюю часть из рамы.
  5. Поставьте снятый элемент на предварительно освобожденное место на полу.

Демонтаж створки проводят при необходимости замены роликов, которые выходят из строя из-за естественного износа. Но если разбилось стекло, рекомендуем обратиться к специалистам и заказать замену. Самостоятельно проводить такие сложные работы без опыта не стоит.

Оставить заявку на расчет алюминиевых окон на балкон

Где заказать алюминиевое остекление балкона

Обращайтесь к нам, в «Окна 2.0». Мы установим хорошие алюминиевые окна ведущих брендов на ваш балкон или лоджию вне зависимости от формы или размера помещения. Поскольку мы сотрудничаем с производителями без посредников, наши цены – максимально возможно низкие. В тарификацию не включаем услуги третьих лиц, иные надбавки. Работаем по официальному договору. Производство – на современном европейском оборудовании, доставка – собственным автотранспортом «Окна 2.0».

В штате компании только те, кто знает и любит свое дело, исключительно штатные сотрудники. Они регулярно проходят курсы повышения мастерства. В стандартную комплектацию алюминиевого остекления входят небольшой подоконник, фартук, козырек. Для защиты профилей от влаги со внешней стороны монтируем отлив. Возможна установка дополнительных направляющих для москитной сетки. Предоставляем гарантии на сами оконные конструкции, фурнитуру, монтажные работы.

ВАМ ПОДАРОК!
Подоконник в подарок при заказе остекления!

Преимущества остекления от «Окна 2.0»

  • Низкие цены на все типы окон*
  • Бесплатный замер и индивидуальная разработка проектов
  • Оперативность выполнения заказа от 3 дней
  • Профессиональные монтажники и гарантия на выполненные работы

 

Акция действует до 30.04

*среди списка топ-10 компаний Москвы