Продажа и установка пластиковых окон в Москве и Московской области
8 495 150-56-07
ежедневно с 9:00 до 20:00

Алюминиевые перегородки для офиса: назначение и виды

Перегородки используются для зонирования офисного пространства. Бывают стационарными и мобильными, с разными вариантами заполнения и вариантами декора. Основные плюсы алюминиевого профиля – прочность, долговечность, устойчивость к негативным внешним факторам. Конструкции просты в монтаже и обслуживании, в течение всего периода использования не утрачивают эстетичности и практичности.

Разберем особенности алюминиевых перегородок для офиса, их плюсы и минусы, особенности заполнения и фурнитуры.

Что такое алюминиевые перегородки и где используются

Перегородки из алюминиевых сплавовНазначение установки перегородок из алюминиевых сплавов – выделение функциональных зон. Их используют в деловых центрах, учебных заведениях, пенсионных фондах, банках, страховых компаниях. А также в заведениях общепита, спортивных секциях, салонах красоты. В них можно делать двери, окна.

Основных компонентов два – металлический каркас из алюминия с антикоррозийным слоем. Металл легкий, прочный, устойчивый ко внешним факторам. И заполнение, чаще – стекло, но может использоваться гипсокартон. Фурнитура монтируется для повышения удобства. Количество секций, созданных из алюминиевого профиля, различно и зависит от ширины пролета. Для их соединения воедино используются крепежи.

Самые популярные перегородки – стеклянные с алюминиевым каркасом. Их монтируют в офисах для разграничения рабочих мест сотрудников. Также в производственных и складских помещениях для зонирования, отделения участков для разных видов работ. С помощью таких конструкций можно в любой локации создать рабочий кабинет, служебные комнаты, организовать помещения для переговоров. Они зонируют пространство в торгово-развлекательных центрах, выставочных залах. Компактные размеры позволяют монтировать системы в небольших или, напротив, просторных зданиях.

Офисные алюминиевые перегородки шириной 3-7 метров, длиной – 1-2 метра. Средний вес – 2-3,6 кг/м2.

Преимущества и недостатки перегородок из алюминиевого профиля

Алюминиевые офисные перегородкиОсновные плюсы:

  • Монтаж перегородок не считается перепланировкой помещения, поэтому проводится без согласования с уполномоченными органами.
  • Влагостойкость, допускается монтаж алюминиевых перегородок в помещениях с повышенной влажностью, например, душевых.
  • Устойчивость к коррозии за счет специального полимерного слоя. Металлические конструкции сохранят свою эстетику и функциональность.
  • Алюминиевые перегородки подходят для помещений любого стиля, от классики до лофта.
  • Минимальные вес не создает серьезной нагрузки на конструкционные системы постройки.
  • Срок службы – более 50 лет даже при минимальном уходе.
  • Перегородки из алюминиевого профиля с остеклением решают проблему нехватки естественного света. Солнечные лучи будут поступать через стекла. Для защиты приватности обычные можно заменить тонированными, зеркальными или матированными.
  • Решают проблему теплоизоляции. Заполнение для защиты от холода – двухкамерные стеклопакеты или сэндвич-панели.
  • Алюминий – натуральный природный материал, его сплавы не содержат токсичных составляющих. Поэтому конструкции безопасны для здоровья.
  • Устойчивость к деформациям, механическим повреждениям, перепадам температуры.
  • Металл не поддерживает горение, становится преградой к распространению огня. Поэтому монтаж допустим в помещениях со строгими требованиями к пожаробезопасности.

Недостатки:

  • Цена. Качественные конструкции не могут быть очень дешевыми. Но помните, что они прослужат 50-80 лет без нареканий.
  • Необходимость поддерживать чистоту. Стеклянные перегородки из алюминиевого профиля нужно регулярно мыть, неважно, установлены они в офисном или производственном помещении.
  • Обзор. Еще один минус конструкций в стекле. Не всем нравится, что оно прозрачное. Но с проблемой легко справиться, поставив жалюзи.

Большое количество плюсов и три незначительных недостатка – причины популярности конструкций из алюминия при организации пространства.

Конструктивные особенности офисных перегородок

Монтаж офисных перегородок занимает непродолжительное время, поскольку профили и стеклянные блоки собираются заранее. И на объекте достаточно обеспечить прочное крепление. Каркас – алюминиевый профиль. Металлу легко придать необходимую форму или размер, поскольку он без проблем поддается обрезке. В каркас помещаются стеклянные листы – заполнение. Далее разберем устройство перегородок.

  • Каркас
  • Заполнение
  • Фурнитура, аксессуары, декор

Основа любой перегородки – прочный каркас из алюминиевого профиля. Внутри него находятся ребра жесткости, обеспечивающие стабильность геометрии, устойчивость к статическим или динамическим нагрузкам. Прочность каркаса должна быть достаточной для того чтобы удерживать стеклянное заполнение. При изготовлении каркасных конструкции металл закаливают, что повышает его устойчивость к негативным факторам.

Продуманная конфигурация профиля позволяет монтировать внутри него каналы для проведения коммуникацией. Сам каркас крепится к полу, стенам или потолку на саморезах. При необходимости конструкцию можно разобрать.

Интересно смотрятся реечные перегородки из алюминиевого профиля, которые используют как межкомнатные или офисные. Их также выбирают в кафе, магазинах. Простые в монтаже и уходе, они стильно смотрятся, обеспечивают хорошее светопропускание, визуально преображают пространство, зрительно маскируют его недостатки. Подходят для больших и маленьких помещений. Реечная конструкция не препятствует нормальной циркуляции воздуха.

Реечные системы могут быть:

  • Стационарными с фрезеровкой для фиксации. Нижняя и верхняя части планок имеются пазы для крепежей.
  • Стационарными без фрезеровки.
  • Поворотными. Оснащены поворотной фурнитурой.

Ширина планки – 10-18 см, высота – 240-300 см, толщина – 35-37 мм.

Каркас для алюминиевых перегородок

Прозрачные алюминиевые перегородки популярны в офисах, а также как межкомнатные. Заполнение – стекло: обычное, матовое, с тонировкой или покрытое зеркальной пленкой. Они достаточно недорогие, долговечные, не утрачивают практичности и эстетики. Могут использоваться как зеркало. Уход прост – достаточно стирать отпечатки пальцев с поверхности. Но должен войти в хорошую привычку.

Минус стеклянной перегородки – просматриваемость. Поэтому если в помещении проводятся совещания, встречи с Vip-клиентами, иные мероприятия, требующие сохранения приватности, на алюминиевый каркас монтируются жалюзи.

Перегородка из алюминиевого сплава может иметь необычное остекление. Например, в декоративном черном стекле, сером рифленом, темном серебряном и других. Такие варианты снижают просматриваемость.

Другой вариант заполнения – глухое. Такие алюминиевые перегородки полностью непрозрачные, хорошо защищают от холода и внешних шумов. Используют недорогие гипсокартон или ДСП.

В офисах, административных зданиях, реже – квартирах, могут монтироваться комбинированные перегородки. На алюминиевом каркасе фиксируется заполнение нижней части из ДСП, верхней – из стекла. Конструкции используют для создания индивидуальных рабочих мест.

Прозрачные алюминиевые перегородки

При монтаже перегородок из алюминиевого профиля выбирают фурнитуру. Это петли или иные элементы для крепления, резиновые уплотнители. Для безопасности в офисных помещениях устанавливают ригельные противовзломные или электромеханические замки. Если система оснащена дверью, монтируют доводчики.

Порошковое окрашивание позволяет придать металлу любой оттенок палитры RAL, поэтому с учетом цветовой гаммы помещения вы можете выбрать из 150+ оттенков. Такая технология не только придает декоративность, но и защищает алюминий от коррозии, механических воздействий. Порошковое покрытие напыляется при очень высоких температурах, молекулы сухого пигмента прочно сцепляются с металлической поверхностью. Поэтому краска не будет отходить или отдираться.

Для украшения перегородок для зонирования офисов, межкомнатных систем используются гравировки, роспись на стекле, пескоструйные рисунки. Они придают алюминиевой системе оригинальность.

Алюминиевые стеклянные перегородки

Виды алюминиевых перегородок

Стационарные офисные перегородкиПрочность и универсальность алюминиевого профиля позволяет использовать его для изготовления различных вариантов конструкций. Разберем их особенности по способу крепежа.

Стационарные

Неподвижные перегородки, прочно фиксируются к полу, потолку, стене. Монтаж проводится по заранее составленному плану. Перемещать конструкции без демонтажа нельзя. Такие алюминиевые системы бывают однослойными, со светопрозрачным или матовым заполнением. Двухслойные конструкции устанавливают на профиль увеличенной толщины, заполнение чаще непрозрачное, с улучшенными параметрами тепло- и звукоизоляции. При необходимости могут оснащаться дверьми.

Фактически стационарные конструкции заменяют собой стену. Отдельная разновидность – безрамные системы. Их стеклянное заполнение фиксируется зажимными профилями. Каркас очень легкий, поэтому нагрузка на стены незначительная.

Мобильные

Раздвижные перегородки для офисаКак следует из названия, они могут перемещаться. Бывают переносными или роликовыми, с направляющими. Чаще мобильные алюминиевые перегородки остекленные, с обычным стеклом, имеют небольшой вес. Конструкции сборные, простые в монтаже. Их выбирают в офисах, где требуется частая перестановка мебели.

Разновидность мобильных перегородок из алюминиевого профиля – трансформируемые. Это практичные конструкции, позволяющие быстро выполнить перепланировку.

Раздвижные

Раздвижные перегородки могут быть межкомнатными или офисными, со стеклом или с глухим заполнением. Их принцип работы напоминает шкаф-купе. Секции из алюминиевого профиля перемещаются на специальных направляющих в стороны, открывая или закрывая проход. Редкий вариант – односекционная система. Для монтажа достаточно зафиксировать конструкции на полотке. Такая навесная технология экономит полезную площадь.

Отдельно выделим складные алюминиевые перегородки или «гармошки». Визуально напоминают ширму. Состоят из нескольких секций, которые складываются по принципу гармони, открывая проход. А чтобы разграничить функциональные зоны – раскладываются.

Бренды перегородок из алюминия

Перегородки из алюминиевого профиля с остеклением или глухим заполнением популярны в офисных помещениях. Их выбирают для зонирования внутреннего пространства в ТРЦ, деловых центрах, реже – квартирах и частных домах. Поэтому достаточно много производителей предлагают такие системы. Разберем их особенности.

  • Алютех
  • Сиал

В производстве перегородок белорусской марки Алютех используются надежные сплавы. Алюминиевые конструкции прочные, долговечные, простые в монтаже, неприхотливые в обслуживании.

Бренд предлагает:

  • Универсальные системы ALT 110 и ALT 111 для организации комфортных рабочих мест.
  • ALT 115 – цельностеклянная конструкция для витрин ТРЦ.
  • ALT 118 – сантехнические перегородки для санузлов, душевых, раздевалок.

Заполнение – стекло, глухое, комбинированное. Перегородки – одинарные или двойные, вторые позволяют между стеклами монтировать жалюзи. Внутри профиля можно скрыть кабели, установить розетки.

В ассортимент бренда входят офисные стекленные, сантехнические, цельностеклянные, комбинированные перегородки из алюминиевого профиля любого размера и конфигурации. Изготовление – на современном оборудовании, с постоянным контролем качества.

Универсальный профиль СИАЛ КП45 GOS-S позволяет реализовать конструкции с высокой степенью звукоизоляции и современным дизайном. Система КП40 проста в установке, используется для зонирования и создания изолированных уголков.

Профиль КП 70 может иметь глухое заполнение из гипсокартона или ЛДСП, прозрачное (стекло, двойной витраж, с жалюзи). На его базе возможно создание систем без вертикальных перемычек.

Профиль СИАЛ

Заключение

Чтобы купить перегородки лучших производителей с профессиональной установкой в Москве и области, обращайтесь в «Окна 2.0». Мы предлагаем стационарные и сборно-разборные конструкции из качественных алюминиевых сплавов, для зонирования офисных помещений, административных и коммерческих объектов, частной недвижимости.

Менеджеры нашей компании помогут выбрать систему, заполнение, аксессуары в зависимости от особенностей локации и ваших пожеланий. Мы сотрудничаем с производителями без посредников. Поэтому не завышаем цены. Работаем по договору, предоставляем скидки при крупных заказах. Действует полное гарантийное обслуживание.

ВАМ ПОДАРОК!
Подоконник в подарок при заказе остекления!

Преимущества остекления от «Окна 2.0»

  • Низкие цены на все типы окон*
  • Бесплатный замер и индивидуальная разработка проектов
  • Оперативность выполнения заказа от 3 дней
  • Профессиональные монтажники и гарантия на выполненные работы

 

Акция действует до 30.04

*среди списка топ-10 компаний Москвы