Продажа и установка пластиковых окон в Москве и Московской области
8 495 150-56-07
ежедневно с 9:00 до 20:00

Фурнитура для алюминиевых окон

Фурнитура – ключевая деталь алюминиевого окна. Нельзя купить систему без нее. Механизмы обеспечивают плотность прижима, бесшумный плавный ход створки, защиту от незаконного вторжения. Они изготавливаются из устойчивых к коррозии материалов: алюминия, нержавеющей стали, многокомпонентных композитов.Разберем особенности оконной фурнитуры для алюминиевых окон: разновидности, специфику монтажа и ухода.

Требования к фурнитуре для алюминиевых окон

Фурнитура для алюминиевых окон и остекления балкона отличается от механизмов для ПВХ систем. Сам профиль внутри полый, поэтому элементы фиксируются через него специальными винтами, а не саморезами, как у пластика.

Купить фурнитуру для алюминиевых оконОсновные требования к механизмам:

  • Долговечность. Срок службы – не менее 15 тысяч рабочих циклов (от 10 лет).
  • Прочность. Должны быть изготовлены из качественных сплавов, с антикоррозийной защитой.
  • Универсальность. Фурнитурные элементы должны подходить не только к стандартным окнам, но и к сложным по форме: арочным, трапециям, круглым.
  • Простота обслуживания и регулировки.
  • Грузоподъемность петель. Значения – 80-300 кг.

Ориентируйтесь на способ крепежа петель: зажимными клеммами или через закладной элемент. Первый более прочен, позволяет отказаться от сквозных отверстий, избежать промерзания створок.

Разновидности фурнитурных элементов для алюминиевого остекления

Разберем, какие фурнитурные элементы необходимы для алюминиевых оконных систем.

Ручки

Фурнитура Шуко для алюминиевых окон Фурнитурный элемент, который наиболее часто используется, испытывает серьезные нагрузки. От качества ручки во многом зависит практичность и долговечность самой оконной конструкции. Необходимы для открывания/закрывания створки, защиты от взлома. Некоторые модели обеспечивают детскую безопасность.

Основные элементы детали:

  • Г-образная скоба, напоминающая рычаг. Длина зависит от габаритов створки.
  • Корпус (сердцевина). Фиксируется к оконному блоку на саморезах с потайной шляпкой.
  • Штифт с 4 гранями. Длина стандартная, 35, 40 или 45 мм, ширина – 7 мм. Задача – соединять в единую систему скобу и корпус.

Дополнительно в конструкцию ручки включают накладки, закрывающие штифт и не позволяющие высверлить его, а также фиксатор, блокирующий поворот.

Стандартные ручки просты в использовании, эргономичной формы. Позволяют открывать, закрывать створку, проветривать. Если окно габаритное, подойдут удлиненные модели усиленной конфигурации. Для защиты от взлома или случайного распахивания монтируются защитные ручки с замком. Их недостаток – если сработал режим блокировки, открыть окно вы сможете только изнутри.

Петли

Должны справляться с весом створки, быть износостойкими, невосприимчивыми к коррозии. Чаще цилиндрические. Задачи – обеспечение герметичности, бесшумного хода створки, защита от вторжения.

Могут быть стандартными или скрытыми. В первом случае доступны разные варианты оформления: анодирование, порошковое окрашивание. Во втором – монтируются в фальцы створки и со внешней стороны незаметны.

Для работы створки

Фурнитура для алюминиевых окон купить в МосквеФункции открывания и закрывания обеспечивает механический привод, соединенный с ручкой. Повернув ее, вы передаете движение на остальные части комплекта.

Основные элементы:

  • Константные. Обеспечивают фиксированную позицию ручки.
  • Переменные. Позволяют менять ее положение.

Для поворота или откидывания створки применяется угловая передача. Это серия обособленных механизмов из пружинной стали. Воедино они не соединены, но работают комплексно.

Основные требования для этой группы элементов – прочность, износостойкость, высокая сопротивляемость нагрузкам.

Ограничители, фиксаторы

Элементы фурнитуры, регулирующие степень распахивания створки. Различные конфигурации выпускаются для поворотно-откидных, верхнеподвесных или распашных алюминиевых окон. Простейшая модель – ограничитель-гребенка с 3-5 позициями. Задача – фиксация створки. Регулирует степень проветривания, защищает от самопроизвольного захлопывания. Материал – нержавеющая сталь. Максимальная нагрузка – до 70 кг.

Замки

Фурнитура для раздвижных оконЗащищают дом от проникновения, относятся к системе безопасности. Блокируют доступ к открытому проему. Есть группа замков для детской защиты. Они монтируются в нижней секции створки и не позволяют полностью открыть ее, не препятствуя проветриванию. Из-за конструкции алюминиевой рамы вы сможете купить этот элемент фурнитуры на окно только врезного типа.

Для микропроветривания

Опция щелевого проветривания доступна не только для ПВХ конструкций. С помощью специальной фурнитуры естественную вентиляцию можно установить на поворотно-откидных алюминиевых окнах. При повороте ручки на 45 градусов створка приоткрывается примерно на сантиметр. В помещение поступает свежий воздух. Компактный аксессуар защитит ваш дом от промерзания, конденсата.

Приточные клапаны

Удобный аксессуар для пассивного проветривания. Свежий воздух будет поступать в помещение, даже если створка полностью закрыта, защищая от промерзания. Популярны клапаны, обеспечивающие два типа подачи воздушной струи – наклонный и вертикальный. Чтобы не пропускать внутрь звуки с улицы, устройства оснащаются специальными козырьками. Есть модели, контролирующие уровень влажности в помещении.

Планки

Бывают декоративными, прижимными, ответными. Для систем без перемычек изготавливаются планки особого вида. Поворотно-откидные обеспечивают дополнительную точку опоры при откидывании створки для проветривания.

Материал для прижимной планки – сплав алюминия. Она фиксирует заполнение в ригельной стойке, поддерживает герметичность. Декоративная планка устанавливается с наружной стороны профиля. Она не только повышает эстетику, но и гарантирует прочность фиксации стеклопакета.

Ответная монтируется на раму и повышает противовзломные характеристики оконной системы, увеличивая число точек прижима.

Виды фурнитуры по принципу работы

Особенности оконной фурнитуры в зависимости от открывания алюминиевого окна:

  • Фурнитура для открывания алюминиевого окнаРаздвижные. Конструктивно простые механизмы: ручка-защелка и ролики.
  • Поворотные и поворотно-откидные. Представлена запорными и передающими движение деталями. Ручки с особым креплением.
  • Нижнеподвесные фрамужные. Такой вариант выбирают для высоких окон. Петли монтируются в нижней плоскости створки. Расположение позволяет избежать сквозняков.
  • Верхнеподвесные фрамужные. Петли, напротив, – в верхней плоскости створки, открывающейся наружу. Высота монтажа ручки определяется индивидуально.
  • Центральноповоротные. Створки вращаются вокруг вертикальной оси на 180 градусов. Оснащаются фурнитурными элементами повышенной взломозащиты.
  • Среднеповоротные. Вращение прямоугольной или круглой створки – вокруг горизонтальной оси. Вариант обеспечивает комфортное проветривание.
  • Раздвижные «гармошка». Экономят полезную площадь, открывают широкий проем. Для алюминиевых окон и дверей с такой конструкцией потребуется специальная фурнитура: держатели, петли, опоры, фиксаторы.
  • Параллельно-отставные. Встречаются достаточно редко, в фасадном остеклении. Для проветривания створка передвигается за границы постройки на 20 см. Оснащается электроприводом.

Краткий обзор брендов фурнитуры для алюминиевых окон

Выбирайте фурнитурные элементы надежных изготовителей, которые ведут собственные исследования, предлагают разработки. Разберем фурнитуру для алюминиевых окон различных производителей.

  • Roto
  • Siegenia
  • Schuco
  • Giesse
  • Maco

Немецкая марка Рото (Roto) выпускает фурнитуру для ПВХ и алюминиевых окон, балконных дверей. В ассортименте – более 6 тысяч наименований: для поворотно-откидных, раздвижных и верхнеподвесных створок. Есть скрытые механизмы, держатели рамы, эргономичные ручки, детали для косоугольных и арочных окон.

Все элементы изготовлены из качественного сырья, имеют антикоррозийное покрытие. Срок службы – 10-20 лет. Допустимая масса створки – 80 кг (линейка Al300) или 300 кг (Roto Al), максимальная высота – 2,7-3 метра.

Наиболее популярна серия Roto Al с усиленными петлями, встроенным механизмом захлопывания. Подходит для панорамного алюминиевого остекления. Элегантная линейка Roto AL Designo со скрытыми петлями и стильными ручками – для дизайнерского ремонта.

Немецкий производитель Зигения (Siegenia) реализует для алюминиевых окон фурнитуру серии Alu. Ассортимент широкий, качество – высокое, с многоступенчатой системой контроля.

Есть ряд инновационных продуктов:

  • Скрытолежащая петлевая группа ALU axxent PLUS LK. Лаконичного дизайна, простая в установке.
  • Подъемно-сдвижная система PORTAL. Подходит для створок весом до 400 кг.

Фурнитура Siegenia практична. Полная предварительная сборка ускоряет установку на алюминиевом окне. Имеется широкий диапазон регулировок. Эргономичные ручки ALU GLOBE и ALU Si-line бывают белыми, черными, винного цвета. Есть и необычные решения, например, под сталь.

Скрытые петли Siegenia

Немецкая фурнитура Шуко (Schuco) включает все необходимое для комфортного использования раздвижного или распашного алюминиевого окна. Это элементы безопасности, скрытые механизмы, накладные детали для фрамуг, ручки, инновационные проветриватели. Также бренд предлагает электрические компоненты для управления оконными блоками.

Вы можете купить скрытую фурнитуру Шуко для створок алюминиевого окна весом до 250 кг. Угол открывания – 180 градусов.

Schuco

Итальянская фурнитура для раздвижных, поворотно-откидных, параллельно-раздвижных, наклонно- или подъемно-сдвижных алюминиевых окон. В ассортимент Giesse (Гезе) входят усиленные петли, элементы микровентиляции, оконные ручки, в том числе с ключом, блокираторы на створку для безопасности детей. Система европаз позволяет проводить монтаж на любые оконные конструкции.

Качественные механизмы Giesse относятся к среднему ценовому сегменту, долговечны, устойчивы к коррозии.

Австрийская компания, предлагающая инновационные новинки для современных алюминиевых систем. Для различных механизмов выпускаются скрытолежащие элементы, самозапирающиеся автоматические замки, системы контроля за положением створки. Даже базовый набор элементов имеет повышенную степень защиты от взлома. Защитное покрытие – профилактика коррозии при сложных условиях эксплуатации. Внимание уделяется и дизайну.

Другие производители

В каталоге итальянской фурнитуры Fapim (Фапим) есть все необходимое для комфортного использования алюминиевых окон. Системы просты в эксплуатации, качественные, инновационные. Недостаток – цена. Еще один итальянский производитель, Savio (Савио) предлагает более тысячи наименования, в том числе ответные планки и ролики для раздвижных систем, которые выбирают для остекления балконов и лоджий.

Сербская компания Стублина (Stublina) выпускает для алюминиевых окон готовые комплекты поворотной фурнитуры. Отдельно можно купить ручки, ограничители-блокираторы, защелки.

Российская фурнитура Сатурн соответствует международным стандартам. Компания выпускает для алюминиевых окон фрикционные петли, ограничители, ножницы, ручки и другие элементы с торговым знаком СТН. Механизмы ориентированы на условия РФ, имеют низкую цену. Но срок службы меньше, чем у европейских аналогов.

Master – итальянская фурнитура для алюминиевых окон. Отличается качеством, богатым выбором элементов, доступной ценой. Немецкая компания Gretsch-Unitas предлагает механизмы GU с многоточечной системой запирания. В ассортименте бренда доводчики, блокираторы, ручки с замком и многое другое.

Качественная фурнитура для алюминиевых окон бренда KNG. Элементы отличаются повышенной коррозийной стойкостью, имеют гарантию производителя 10 лет. Современные оконные ручки выпускаются с антибактериальным покрытием. Есть специальная линейка ручек для хай-тек дизайна.

Еще одна марка фурнитуры – Stac (Sistemas Técnicos del Accesorio y Componentes) предлагает поворотно-откидные элементы для теплых алюминиевых окон.

Рекомендации по выбору

Разберем, как выбрать оконную фурнитуру для алюминиевых окон популярных брендов: Алютех, Алюмарк. Учитывайте тип алюминиевого окна (поворотное, откидное, комбинированное, раздвижное), габариты паза. Для удобства производители реализуют сформированные комплекты, не включающие аксессуары для комфортности (микровентиляция, ограничители, электропривод). Их покупают отдельно.

Выбирайте механизмы надежных производителей. Они используют качественное сырье, покрывают детали антикоррозийным составом. Получаются прочные элементы, устойчивые к негативным внешним факторам.

Желательно, чтобы фурнитурные механизмы регулировались – вы сможете настроить плотность прижима в зависимости от сезона.

Фурнитура для теплых алюминиевых окон

Элементы для алюминиевого окна с терморазрывом имеют сложную конструкцию, поскольку находятся внутри профиля и фиксируются через паз. Ассортимент деталей уже, чем у теплых ПВХ систем. Для соединения запорных элементов в единую систему используется тяговое соединение.

Основные детали:

  • Ножницы для перемещения створки.
  • Блокиратор откидывания.
  • Угловой переключатель.
  • Планки (ответная, поворотно-откидная).
  • Врезная или накладная.

Лучшие бренды для теплого алюминия – GIESSE и Stac.

Монтаж фурнитурных элементов поэтапно

Для установки фурнитурных элементов вам потребуются: электродрель, шуруповерт, ключи-шестигранники для наладки. Чтобы измерить расстояние и обозначить место для крепежного элемента, подготовьте рулетку и маркер.

Пошаговая инструкция

Инструкция:

  • Монтаж фурнитуры алюминиевых окон
  • Демонтаж створки. Извлечение старой фурнитуры, кроме нижней петли, которая редко нуждается в замене.
  • Перевод запорных элементов в среднее положение – ручка займет горизонтальную позицию.
  • Монтаж среднего запора, расположенного со стороны петель. Его нужно установить в специальном пазу, иначе элемент не будет функционировать.
  • Установка верхнего углового переключателя. Его ставят у края ручки и фиксируют.
  • Монтаж ножниц.
  • Фиксация нижнего шпингалета.
  • Установка основного запора.
  • Установка ручки. Однако пока не фиксируйте ее.
  • Разметка линии монтажа вверху и внизу.
  • Монтаж и полная фиксация ведущего запора.
  • Размещение фиксирующих планок.
  • Установка ножниц. При этом цапфу среднего запора помещают в отверстие ножниц, а их штифт – в паз запора.
  • Замена фурнитуры алюминиевых окон Полная фиксация ножничного элемента в раме.
  • Монтаж верхней петли.
  • Установка створки, фиксация штифта верхней петли.
  • Монтаж ответных планок.
  • Установка откидной опоры и ответной части блокиратора.
  • Крепление ручки.

После проверки работоспособности всех механизмов замаскируйте верхнюю петлю декоративной планкой.

Обзор основных ошибок

Если нет опыта, доверьте установку специалистам, чтобы не допустить ошибок и не переделывать. А это труднее и дороже, чем монтаж с нуля.

Основные сложности:

  • Ошибки при определении размеров фурнитурного комплекта. Детали могут не соответствовать пазам. Дополнительные отверстия в раме делать не стоит.
  • Перекосы рамы.
  • Провисание створки.
  • Нарушение герметичности, сквозняки.
  • Створку не получается открыть или закрыть.

Непрофессиональный монтаж делает невозможным комфортное использование оконного блока. При этом деформация фурнитуры усиливается после каждого рабочего цикла. Через некоторое время придется полностью менять ее.

Заказать установку фурнитуры для алюминиевых окон

Выводы

Купить алюминиевые окна с качественной фурнитурой лучше всего в компании «Окна 2.0». Мы работаем в Москве и области, предлагаем раздвижные и распашные конструкции надежных производителей: Алютех, Алюмарк, Проведал. Проведем первичное остекление или замену имеющихся систем. Чаще всего алюминиевые профили выбирают для балконов и лоджий в старых домах вторичного фонда. Или когда балконное пространство будет использоваться в хозяйственных целях.

Мы сотрудничаем с производителями, закупаем системы на заводах, поэтому устанавливаем низкие цены и гарантируем высокое качество. Четко соблюдаем сроки и предоставляем постпродажное обслуживание.

 

ВАМ ПОДАРОК!
Подоконник в подарок при заказе остекления!

Преимущества остекления от «Окна 2.0»

  • Низкие цены на все типы окон*
  • Бесплатный замер и индивидуальная разработка проектов
  • Оперативность выполнения заказа от 3 дней
  • Профессиональные монтажники и гарантия на выполненные работы

 

Акция действует до 30.04

*среди списка топ-10 компаний Москвы