Продажа и установка пластиковых окон в Москве и Московской области
8 495 150-56-07
ежедневно с 9:00 до 20:00

ГОСТы на окна из алюминиевого профиля

У многих ГОСТ ассоциируется с качеством. Изначально слово было аббревиатурой, расшифровывалось как «государственный общесоюзный стандарт». Позднее расшифровка утратила актуальность, а значение слегка изменилось, сохранив требование стандартизированного качества. ГОСТы имеются у продуктов питания, детских и строительных товаров, а также у алюминиевых конструкций – окон, дверей. Задача этих документов – разработка единого норматива, конкретных технических параметров, обеспечивающих безопасность продукта для здоровья людей, окружающей среды. Разберем, какие ГОСТы действуют на алюминиевые окна, каким требованиям должны соответствовать металлические конструкции.

Для чего нужны ГОСТы для алюминиевых окон и дверей

Основной ГОСТ на окна из алюминиевого профиляСистемы из алюминиевого профиля предлагает много компаний. У каждой из них свое оборудование, технологические процессы, запатентованные методики. Поэтому окна и двери существенно различаются у разных производителей. ГОСТ обозначает некий стандарт, которого должны придерживаться заводы и фабрики. Выпускать конструкции, технические характеристики которых лучше, чем определено нормативами, можно. Хуже – нельзя.

Зная, какие требования выдвигают ГОСТы к алюминиевым окнам, вы не станете жертвой производителей, которые снижают себестоимость за счет качества и предлагают откровенно низкопробные конструкции. В нормативной документации зафиксированы требования к оконным и дверным системам, которых обязаны придерживаться изготовители. Чтобы в итоге выпускаемые профили были качественными, долговечными, безопасными.

Основной ГОСТ на окна из алюминиевого профиля –  ГОСТ 21519-2022 «Блоки оконные из алюминиевых профилей». Это относительно новый документ, который был утвержден приказом Росстандарта 28.09.2022 года. Он заменил собой ГОСТ 21519-2003, имеет ряд ключевых отличий. В свою очередь документ 2003 года – обновленная вариация стандарта 1984 года, утратившего силу.

Базовые требования к алюминиевым конструкциям для остекления

Разберем основные требования к алюминиевым окнам и дверям по действующему ГОСТ. Они также актуальны для алюминиевых витражей. Согласно документу, следует выделить конструктивные элементы оконных и дверных блоков: профильные рамочные элементы (коробка, створка), усилители и импосты, придающие жесткость; заполнение, фурнитурные элементы.

Конструктивные особенности алюминиевого окнаКонструктивные особенности алюминиевого окна:

  • Должно быть оснащено блокираторами ошибочного действия, приборами запирания.
  • Обязательны дренажные отверстия диаметром от 5 мм – для вывода из оконной зоны осадочных и талых вод. В створке предусмотрены пазы размерами 4 х 12 мм для вентиляции в зоне кромок стеклопакетов.
  • В нижней части коробки и горизонтального импоста – обязательны водосливные отверстия 5 х 25 мм.
  • Монтаж заполнения (стекло, стеклопакет) – на жестких полимерных прокладках.
  • Уплотнители из полимера монтируются в пазы для обеспечения герметичности притвора.

Популярный французский балкон – алюминиевые конструкции без подоконника – предполагает обязательный монтаж ограждения или экрана для защиты. Высота – от 1,2 метра. Материалы – ПВХ с армированием, металлические профили, многослойное или закаленное стекло.

  • Требования к профилям и конструкции окна
  • Требования к дверям
  • Требования к комплектующим

Задача этого раздела стандартов – обеспечение безопасности светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля для конечных потребителей. Поэтому в ГОСТ 21519-2022 прописано, что окна и двери должны быть изготовлены так, чтобы демонтировать их фурнитуру извне было невозможно. Для устойчивости и стабильности для крупногабаритных систем должна применяться технология вклейки стеклопакетов.

Алюминиевый профиль, используемый для производства окон и дверей, должен быть защищен от коррозии. По ГОСТ, для этих целей используется защитно-декоративное покрытие. Профильные конструкции должны иметь возможность замены заполнения, элементов фурнитуры.

Еще один нормативный документ, ГОСТ 23166-2021, определяет, что для изготовления алюминиевых оконных систем используются сплавы марок 6060 и 6063.

ГОСТ на алюминиевые дверные системы – 23747 «Блоки дверные из алюминиевых сплавов». Согласно этому документу, в составе дверного блока может быть порог. Однако допускается и беспороговая интерпретация. Для изготовления порога используется оцинкованная сталь с защитным антикоррозийным слоем. Для отвода воды аксессуар оснащается дренажными отверстиями. Рекомендованная высота порога – 20 мм. Требование – она не должна препятствовать безбарьерному проходу.

Дверные блоки из алюминия должны быть безопасны в использовании и обслуживании. Если они монтируются на путях эвакуации, открываться должны по ходу эвакуации.

Срок службы алюминиевых профилей для дверных блоков – не менее 40 лет.

Петли, запорные элементы и иные аксессуары алюминиевого оконного или дверного блока должны иметь защитное покрытие, препятствующее образованию коррозии. Крепежные элементы из стали должны иметь слой оцинковки не менее 6 мкм.

Согласно ГОСТ 21519-2022, выделим требования к фурнитуре оконных блоков из алюминиевого профиля:

  • Обязательное оснащение блокиратором ошибочного действия.
  • Москитные сетки, жалюзи, ставни, подоконники могут входить в комплектацию оконной или дверной конструкции, но необязательны.

Размеры систем из алюминиевого профиля по ГОСТу

Размеры систем из алюминиевого профиля по ГОСТуСогласно ГОСТ, алюминиевые окна и двери имеют определенные размеры. Конкретные цифры стандарт не указывает – они устанавливаются в технической документации производителей. Однако в нормативах зафиксированы базовые требования. Например, величина отклонения в габаритах не должна превышать 1-2 мм.

Нормативная документация определяет габариты профильных систем из алюминия. Они различаются по типу остекления. Для холодного Ш х В – 600-1200 х 400-1800 мм при отсутствии вертикальных перемычек. Если импосты имеются, их монтируют каждые 900-1200 мм, ширина в этом случае не нормируется.

Для теплого остекления размеры (Ш х В) – 600-1500 мм х 600-1800 мм. Для более габаритных проектов используются фарвехтовые конструкции и горизонтальные перемычки.

Размеры алюминиевых окон, по нормативной документации, зависят от типа фурнитуры (мм):

  • Глухие – 400-1600 х 400-1800.
  • Одна активная створка – 400-1200 х 400-1800.
  • Две активные створки – 900-1800 х 400-1800.
  • Три активные створки – 1500-2400 х 400-1800.

Допустимые технические параметры алюминиевых окон по ГОСТу

Важнейшие для потребителей теплотехнические характеристики алюминиевых оконных конструкций зафиксированы не только в ГОСТах, но и в СНиПах. В частности, параметр теплопроводности.

Он рассчитывается индивидуально для каждой застройки, но некоторые общие моменты выделить можно:

  • Технические параметры алюминиевых окон по ГОСТуЕсли терморазрыв алюминиевого профиля 32 мм и имеет вставку из полиамида, коэффициент теплопередачи достигает значения 1,1 – 1,4 Вт/м2К.
  • При сокращении терморазрыва теплопроводность увеличивается до 2,5 – 3,0 Вт/м2К.
  • Усредненное значение теплопроводности алюминиевой профильной конструкции – 1,8 – 2,2 Вт/м2К.

Чтобы оконная система поддерживала комфортный микроклимат и обеспечивала энергоэффективность, она должна сохранять в помещении +20 градусов, даже если на улице -28 градусов.

Звукоизоляция – способность оконного блока защищать от внешнего шумового фона. Конкретные параметры шумопоглощения определены в СНиП 23.03-2003. В многоквартирных жилых и частных домах параметр составляет 15 – 35 дБ.

Значение коэффициента светопропускания зависит от конструкции:

  • С однокамерным стеклопакетом – 75-80%.
  • Двухкамерный – 70-72%.
  • Энергосберегающий – 60-65%.

Водонепроницаемость свойственна алюминию как металлу с минимальной пористостью. Однако в конструкции окна имеются элементы из других материалов, поэтому класс водонепроницаемости может быть различным. Зависит от особенностей помещения. Например, для квартир и домов достаточно класса А. Для архивов и библиотек значение усилено – класс А0. Алюминиевые системы данных классов способны сопротивляться проникновению влаги под давлением от 3 атм. и выше.

Маркировка и упаковка алюминиевых конструкций

Маркировка алюминиевых оконОсобенности маркировки оконных систем:

  • Маркировка обязательно наносится на каждое изделие.
  • Используется влагостойкая краска или клеится этикетка.
  • Обязательно должны быть указаны: изготовитель, обозначение продукта, дата изготовления, номер заказа, штамп о приемке.
  • Недопустимо использовать для нанесения маркировки средства, не устойчивые к атмосферным воздействиям.
  • Более подробная информация о продукте может быть зафиксирована в сопроводительных документах.

Рекомендованная ГОСТом упаковка – полиэтиленовая пленка. Она обеспечивает сохранность профилей при транспортировке, погрузке-разгрузке, хранении. Открывающиеся створки перед упаковкой закрывают на все предназначенные для этого элементы.

Транспортировка, хранение

 

Транспортировка алюминиевых оконТребования к транспортировке окон и дверей из алюминиевого профиля обозначены в ГОСТ 23166-2021. Доставка допустима всеми видами транспортных средств, если это не противоречит правилам перевозки грузов.

 

Транспортировка и хранение алюминиевых конструкций должны обеспечивать защиту последних от осадков, прямых УФ-лучей, механических повреждений. Хранить профили следует на деревянных поддонах, вертикально, под углом 10-15 градусов к вертикали. Помещения для хранения должны быть крытыми, проветриваемыми. Прямой контакт с отопительными приборами недопустим. Между изделиями размещаются прокладки из эластичного материала.

 

Требования к монтажу алюминиевых окон

Основное требование к монтажу алюминиевых окон, по ГОСТ 21519-2022 – при установке оконных и балконных блоков все приходящиеся на них нагрузки должны передаваться несущим конструкциям. Установочными работами должны заниматься квалифицированные специалисты или компании данного профиля. По завершении проекта они обязаны предоставить акт приемки-передачи.

Гарантийный срок использования алюминиевых конструкций, по нормативам – от 3 лет. Даже если клиент провел приемку установочных работ, исполнитель не освобождается от своих гарантийных обязательств.

Требования к безопасной эксплуатации по ГОСТу

Алюминиевое окно по ГОСТуВ ГОСТ 21519-2022 достаточно ограниченный список требований к безопасности. Прежде всего, они касаются французских балконов и ограждений.

В ГОСТ 23166-2021 список более широкий:

  • При производстве оконных или балконных систем производители должны принять меры профилактики травматизма при обслуживании. Например, недопустимо, чтобы человек поранился осколками стекла при мытье окна.
  • Для безопасности рекомендовано монтировать стекла с самоочищающимся покрытием.
  • Чтобы помыть окно без риска выпадения, человек должен иметь доступ к стеклу. Это накладывает ограничения на габариты глухого остекления. Неоткрывающаяся створка не может быть более 400 мм. А если она находится в центральной части окна – не более 800 мм.
  • На первом, второй, крайнем этажах стандартная фурнитура заменяется на противовзломную.

Алюминиевое окно по ГОСТу – какое оно

Мы подготовили для вас краткое описание оконной системы из алюминиевого профиля, изготовленной по ГОСТу.

Основные требования:

  • Материал – сплав 6060 или 6063.
  • Обязательное наличие всех конструктивных элементов: дренажного отверстия, пазов, водосливных отверстий.
  • Заполнение – стекло, стеклопакет, непрозрачное. Монтаж – через полимерные прокладки.
  • Фурнитура – качественная, с обязательным блокировщиком ошибочного действия.
  • Теплопроводность – не менее 1,8 – 2,2 Вт/м2К.
  • Шумоизоляция – 15-35 дБ.
  • Светопропускание – 65-80%.

Заказать алюминиевое окно по ГОСТу

Заключение

Нормативная документация учитывает много моментов, однако не все. Например, ГОСТ 21519-2022 на оконные алюминиевые профили не рассматривает конкретные габариты окон. Меж тем, это очень важный параметр, от учета которого зависит безопасная эксплуатация.

Поэтому при выборе профильных алюминиевых систем важно обращаться к надежным производителям, которые уделяют внимание именно качеству, а не поверхностному выполнению нормативов. Надежные изготовители тестируют системы до того, как предложить их конечному потребителю, ведут собственные разработки. Мы рекомендуем оконные профили Алютех, Алюмарк, Проведал. Это бренды, предлагающие алюминиевые профили наилучшего качества.

ВАМ ПОДАРОК!
Подоконник в подарок при заказе остекления!

Преимущества остекления от «Окна 2.0»

  • Низкие цены на все типы окон*
  • Бесплатный замер и индивидуальная разработка проектов
  • Оперативность выполнения заказа от 3 дней
  • Профессиональные монтажники и гарантия на выполненные работы

 

Акция действует до 30.04

*среди списка топ-10 компаний Москвы