Продажа и установка пластиковых окон в Москве и Московской области
8 495 150-56-07
ежедневно с 9:00 до 20:00

Как выбрать входные двери из алюминиевого профиля

Входная дверь – элемент комфорта, безопасности любого дома или коммерческого объекта. Она защищает от незаконного вторжения, холода, уличных звуков и запахов. Она становится первым, что видит гости – дверная конструкция создает у них представления о вкусах хозяев. Сейчас популярны алюминиевые входные двери, ставшие эталоном прочности, надежности, долговечности. Разберем их особенности, преимущества, нюансы выбора.

Особенности и конфигурация алюминиевых дверей

Основные компоненты дверной конструкции – каркас и профиль. Изготавливают алюминиевый профиль для дверей методом горячего прессования. Процесс из нескольких этапов, позволят в итоге получить прочную долговечную входную конструкцию. Внутри профиля – заполненные сухим воздухом камеры, чем их больше, тем лучше система защищает от холода. Есть особая разновидность – теплые системы с термовставкой из полиамида. Этот элемент разделяет металлические элементы со внутренней и внешней сторон, защищает от образования мостиков холода. Поэтому называется термомостом.

Каркас – из алюминия. Металл прочный, устойчивый к перепадам температуры, влажности, коррозии.

Для заполнения алюминиевых входных дверей выбирают стеклопакеты с ударостойкими стеклами – закаленными, триплексом, тонированными. Для украшения – витражные вставки, декоративные раскладки. Дополнительно конструкции комплектуются замками, наличниками, доводчиками, порогом. Герметичность обеспечивает уплотнительный контур, проходящий по периметру. Каждая створка монтируется на двух или трех петлях.

Типы алюминиевых входных систем

Алюминиевые входные двериВ зависимости от типа алюминиевого профиля конструкции могут быть теплыми или холодными.

Теплые

Это алюминиевые входные двери с терморазрывом – вставкой из полиамидного стекловолокна. Их выбирают для частных домов, коттеджей, квартир, коммерческих объектов, аптек, магазинов, лечебных учреждений, офисов. Или в любом теплом помещении с источником обогрева. Сам профиль – многокамерный, заполнение – двухкамерный стеклопакет. Конструкция защищает от холода практически так же хорошо, как и ПВХ системы.

Холодные

Профиль однокамерный, без термовставки. Заполнение – стекло 3-7 мм, однокамерный стеклопакет. Конструкции выбирают для помещений, в которых не требуется поддерживать комфортный температурный режим, например, для складов, хозблоков, летних кухонь, беседок на дачах. Системы легкие, долговечные, герметичные. Для декора используют витражные вставки или раскладку, цветные ручки.

Преимущества и недостатки алюминиевых входных дверей

Основные плюсы:

  • Устойчивость ко внешним факторам. Конструкции не боятся перепадов температуры, влажности, не деформируются даже при регулярном использовании. Не поддаются коррозии.
  • Долговечность. Прослужат 80-100 лет. Алюминиевые двери более практичны и надежны, чем пластиковые входные системы.
  • Пожаробезопасность. Металл воспламеняется при очень высоких температурах, которые в реальных условиях недостижимы. Становится преградой к распространению пламени. В этом отношении превосходит дерево и ПВХ.
  • Тепло- и шумоизоляция. Теплые системы по теплозащите не уступают пластиковым, гасят уличные шумы, поддерживают в доме комфортный микроклимат. Холодные – эффективная защита от осадков, ветра, пыли.
  • Легкость. Небольшой вес алюминия позволяет создавать широкие полотна, которые не будут создавать нагрузки на проем и несущие конструкции. Малый вес помогает продлить срок службы петель, защищает их от преждевременного износа.

Дверь алюминиевая со стеклом

Недостатки:

  • Цена. Купить качественные алюминиевые двери очень дешево не получится, поскольку для их производства используется хорошее исходное сырье, изготовление ведется на европейском оборудовании, работами занимаются специалисты с опытом. Это увеличивает себестоимость. Также на цену влияет заполнение – стеклопакеты с закаленными или триплекс стеклами дороже, чем с обычными, но более практичны.
  • Серийное производство не налажено, нет четкого модельного ряда с конкретными размерами. Изготовление – чаще под конкретный проект.
  • Холодные системы легкие, но с термовставкой имеют большой вес. Чем толще стенка профиля, тем тяжелее сама конструкция.

Виды дверей из алюминиевого профиля

В зависимости от способа открывания выделяется несколько типов дверных систем. Разберем их особенности.

Купить входную алюминиевую дверь Распашные

Это очень популярная разновидность входных дверей, створка открывается поворотом вокруг оси подвески. Бывают одно- или двухстворчатыми, могут оснащаться фрамугой – вертикальной вставкой, активной или глухой. Такие конструкции из алюминиевого профиля герметичны, хорошо защищают от шума, холода, сквозняков. Минус – для распахивания требуется свободная площадь. Если система с остеклением, она зрительно напоминает окно и не утяжелят пространство.

Раздвижные

Входные раздвижные двери из алюминиевого профиля могут иметь глухое заполнение или стеклопакет. Их выбирают для экономии полезной площади, поскольку створки перемещаются параллельно стене и не нуждаются в площади для распахивания. Подходят для монтажа в загородных домах, общественных и административных зданиях, спортивных клубах, ТРЦ, кинотеатрах.

Могут быть подвесного типа – с направляющей, удерживающей вес полотна. Такой механизм не популярен, поскольку роликовые элементы часто ломаются. Модель купе в этом отношении выигрывает – две направляющие вверху и внизу равномерно распределяют нагрузку, защищают ролики от заклинивания.

Складные

Входные алюминиевые двери в офисИли книжки, гармошки. Состоят из нескольких створок, соединенных между собой шарнирным механизмом. Чаще такой тип используется для внутренних помещений, например, в небольших квартирах. В качестве входной его выбирают реже, поскольку шарниры регулярно выходят из строя, а сама конструкция не позволяет полностью открывать проем. Заполнение – в стекле или глухое, допускается монтаж запорных элементов.

Маятниковые

Опорной рамы нет, конструкция вращается на 180 градусов и возвращается в исходное положение доводчиком, монтированным в петлях. Такие системы выбирают для общественных мест с большой проходимостью, например, при входе в метро. Они позволяют проходить, не образуя очереди, створка открывается без приложения физических усилий. Минус – из-за больших размеров створок нужно выбирать прочную надежную фурнитуру.

Карусельные

Вращаются на 360 градусов. Полотно закреплено на оси, которая и осуществляет вращение. Для заполнения используют стеклянные витражи. Двери хороши для оформления входа в торговый центр, кинотеатр, мотель. Количество панелей – 3 или 4. Могут быть ручными или автоматическими, во втором случае скорость вращения задана. Люди могут одновременно входить или выходить, не мешая друг другу.

Типы дверей из алюминия по размеру

Алюминиевая теплая дверь входная Согласно строительным нормативам СНИП 21-01-97 и СП1.13130.2020, размеры дверной конструкции должны быть не менее 190 см в высоту и от 80 см в ширину. Такие габариты позволяют без проблем вносить в жилье мебель, бытовую технику, обеспечивают путь для эвакуации при нестандартной ситуации.

Разберем, какие основные размеры дверных полотен из алюминия существуют.

Одностворчатые

Это входные двери из алюминиевого профиля для узких проемов. Заполнение – глухое или со стеклом, комбинированное. Тип открывания – чаще распашной на себя. Могут быть холодными или теплыми. Основные плюсы: прочность, устойчивость ко взломам, вандализму. Высота одностворчатых конструкций – от 1900 до 2100 мм ширина – 800 – 980 мм. На заказ возможно изготовление дверного полотна под конкретный проем.

Двухстворчатые

Двухстворчатые алюминиевые входные двери популярны в загородных домах, коттеджах, коммерческих объектах, кинотеатрах. Позволяют оформить широкий проем, рассчитаны на высокую проходимость. Варианты распахивания двустворчатых систем – наружу / внутрь. Заполнение – глухое или стеклянное.

Основные типы:

  • Обе створки одинакового размера, обе открываются.
  • Створки одинаковые, но открывается только одна.
  • Полотна разной ширины с одной активной створкой.

Размеры: высота от 2030 до 2370 мм, ширина – 850 – 1950 мм.

В составе входной группы

Алюминиевые двери входные группыПрочные двери из алюминиевого профиля выбирают для стильного оформления входных групп. Особенно эффектно смотрятся системы со стеклом. Их монтируют в магазинах, торговых центрах, библиотеках, административных зданиях. Для того чтобы дверная конструкция гармонировала с фасадом, ее окрашивают в любой оттенок палитры RAL. Для комфортного использования оснащаются доводчиками, порогами, глазками.

В нестандартные проемы

Гибкость алюминия позволяет изготавливать из него конструкции различных форм и размеров. Например, для оформления арочных, круглых проемов или сложной формы. Нестандартные входные двери из алюминиевого профиля могут быть глухими или стеклянными, по практичности не уступают классическим системам. Такие конструкции не продаются готовыми, их изготавливают после замера под конкретный проем.

Комплектующие к дверям

Использовать алюминиевую дверь будет удобнее, если оснастить ее необходимыми аксессуарами.

Доводчик

Доборы к алюминиевым дверямМонтируется на створку и обеспечивает ее тихий плавный ход. Позволяет избежать захлопывания двери при сквозняке, продлевает срок службы фурнитуры, прежде всего, петель. Доводчик важен, поскольку больше половины неполадок с дверными системами возникают из-за ударов створки о короб.

Аксессуар для входной алюминиевой двери можно купить по низкой цене, при этом он увеличит срок службы системы на 5-10 лет.

Стопор

Или ограничитель хода створки. Используется как альтернатива доводчику в тех случаях, когда его монтаж невозможен. Конструктивно это металлический цилиндр с резиновой окантовкой, который ставят в крайнем положении рабочей створки.

Если дверь резко распахнуть, ограничитель не позволит получить угол 180 градусов и снизит нагрузку на петли. Стопоры монтируют на тяжелые конструкции.

Глазок

Дверной глазок – устройство, позволяющее просматривать пространство при закрытой двери. Его рекомендовано купить при глухом заполнении, если алюминиевая входная конструкция со стеклом, дополнительная оптика не нужна. Современный эквивалент традиционному глазку, предполагающему сквозное просверливание – системы видеонаблюдения, вэб-камеры.

Замки, автоматика

Для защиты от незаконного проникновения используют замковые механизмы. Рекомендованы многозапорные конструкции. Чем больше точек прижима, тем более эффективна защита.

Для удобства использования дверную систему можно оснастить автоматикой. Чаще такой вариант выбирают в помещениях с высокой проходимостью, но монтаж возможен и в частных домах или квартирах.

Декор алюминиевых дверей

Входная алюминиевая дверь должна не только защищать дом от негативных уличных факторов, но и нравиться владельцу. Есть несколько вариантов декора полотна, разберем их особенности.

Стекло

Цветные алюминиевые двериОстекление – простой вариант декора теплых и холодных алюминиевых входных дверей. Стекло может быть обычным прозрачным, или тонированным, зеркальным, цветным. Снижает просматриваемость, обеспечивая поступление естественных солнечных лучей, матированное стекло. Оно шероховатое, непрозрачное, может быть украшено рисунком. Остекление дополняют витражными вставками или декоративной раскладкой.

Вы можете купить готовую алюминиевую входную дверь со стеклом или заказать ее изготовление. Первый вариант дешевле, но второй позволяет получить конструкцию по вашему вкусу.

Покраска

Как и любой металл, алюминий склонен к коррозии, поэтому изделия из него покрывают защитным слоем. Самый популярный метод – порошковое окрашивание. Физические свойства металла не позволяют жидким составам сцепляться с поверхностью, поэтому используют сухие красители. Окрашивание проводится в специальной покрасочной камере. Выбор – более 150 оттенков палитры RAL.

Порошковое окрашивание повышает декоративность, защищает от коррозии и механических повреждений.

Анодирование

Технология позволяет создавать на поверхности металла оксидную пленку, которая препятствует окислению и защищает от коррозии. Профили имеют блестящую поверхность с эффектом «металлик». Оксидная пленка защищает от механических повреждений, царапин, потертостей. Варианты открывания, размеры и заполнение могут быть различными. При оформлении входных групп комбинируются с анодированными алюминиевыми перилами.

Сублимация

Алюминиевые двери могут быть стилизованы под фактуру природного материала, чаще – дерева. Для получения эффекта профиль покрывают специальной пленкой, которая под воздействием высоких температур в специальной печи придает поверхности желаемую текстуру. Сублимация не влияет на потребительские характеристики и долговечность материала, но делает дверное полотно более эстетичным.

Профили для алюминиевых входных дверей

При выборе дверной конструкции важны несколько критериев. Прежде всего, она должна быть изготовлена из дверного, а не оконного профиля. Последние дешевле, однако менее эффективно защищают от холода, уличных звуков. Важен внешний вид: потеки краски на поверхности недопустимы и говорят о низком качестве.

Учитывайте производителей. Они обязательно должны быть надежными, с отличной репутацией. Предлагаем обзор лучших марок.

  • Alutech
  • SCHÜCO
  • Alumark

Входные двери из алюминиевого профиля белорусского производителя Алютех – воплощение качества и прочности. Бренд использует европейское оборудование, многоступенчатый контроль качества, надежное исходное сырье. Холодные системы Alutech ALT C43 и ALT C48 позволяют изготовить дверные конструкции с различными способами открывания. Имеется система вентиляции и отвода конденсата. Теплые профили ALT W62 и ALT W72 – с отличными теплотехническими параметрами, устойчивые к коррозии и деформации.

Профиль Alutech ALT-W72

Немецкая компания, которая занимается инновационными разработками и внедряет новые способы использования солнечной энергии. Алюминиевые профили для окон и дверей отличаются высокой прочностью, теплоэффективностью, эстетичностью. Даже при минимальном уходе и монтаже в сложных условиях системы прослужат не менее 80 лет.

SCHÜCO ADS 90 – многокамерный дверной профиль с двухконтурным уплотнением. Подходит для жилых и коммерческих объектов, «пассивных домов». Можно выбрать вариации с плоским или регулируемым порогом.

SCHÜCO ADS 75 – универсальные конструкции, рассчитанные на повышенную пропускную способность. Имеют стильный дизайн, на базе данного профиля возможно изготовление дверей большого формата.

Двери SCHÜCO ADS 60 – холодные конструкции для широт с мягким климатом. Подходят для тамбуров. Запасных выходов.

Профиль SCHÜCO

Alumark предлагает профили для дверных конструкций, изготовленные по немецким технологиям, но адаптированные под климат РФ. Для алюминиевых входных дверей популярен теплый профиль Алюмарк. Дверные системы имеют невысокий порог до 2 см, что удобно для использования и снижает тепловые потери. Срок службы – около миллиона рабочих циклов даже при высоких нагрузках.

Дверных конструкций у Алюмарк две – S50 и S70, холодный с заполнением 4-36 мм и теплый до 44 мм соответственно.

Профиль Alumark

Заключение

 

Купить входные алюминиевые двери в дом, квартиру или коммерческий объект лучше всего в «Окна 2.0». Мы предлагаем легкие холодные системы, утепленные конструкции с глухим или стеклянным заполнением. Профили – только надежных марок. Бесплатно проводим замер проема, чтобы изготовить полотно специально для него, с точностью до миллиметра. Проводим профессиональный монтаж по ГОСТ с учетом рекомендаций производителя. Предоставляем гарантии.

ВАМ ПОДАРОК!
Подоконник в подарок при заказе остекления!

Преимущества остекления от «Окна 2.0»

  • Низкие цены на все типы окон*
  • Бесплатный замер и индивидуальная разработка проектов
  • Оперативность выполнения заказа от 3 дней
  • Профессиональные монтажники и гарантия на выполненные работы

 

Акция действует до 31.03

*среди списка топ-10 компаний Москвы