Продажа и установка пластиковых окон в Москве и Московской области
8 495 150-56-07
ежедневно с 9:00 до 20:00

Нужно ли менять окна от застройщика в новостройках и как их грамотно выбрать

Переехав в собственную квартиру в новостройке, каждый хочет насладиться комфортом, теплом, тишиной. Но нередко радость новоселов омрачают некоторые огрехи, допускаемые застройщиками. Наиболее уязвимое место – остекление. Для экономии строительные компании ограничиваются черновыми пластиковыми окнами. Это некачественные профильные системы из дешевого сырья. Для заполнения используется тонкое стекло или однокамерный стеклопакет. Монтажная пена и фурнитура – самые бюджетные. Первой же зимой такое ПВХ окно станет причиной продуваний, промерзаний. Оно может не выдержать ветровой нагрузки, особенно на высоких этажах. Разберем, что собой представляют окна в новостройке, когда их нужно менять.

Характеристика «черновых» окон в новостройках

В погоне за наживой отдельные застройщики используют откровенно некачественное остекление: профили из вторичного пластика или самого дешевого, с опасным для здоровья составом. Чтобы снизить себестоимость, компании отказываются от армирования, поэтому окна хрупкие, могут деформироваться. Разберем особенности черновых пластиковых окон в новостройках.

Оконный ПВХ- профиль

Окна пвх в новостройке Для остекления нового жилья могут использоваться дешевые пластиковые профили. Они плохо защищают от попадания в дом холода, уличных звуков, запахов. Профильные конструкции из дешевого сырья непрочные. Могут иметь неприятный запах. При нагревании выделяют в воздух канцерогены, опасные для здоровья. Для экономии недобросовестные компании устанавливают очень тонкую армирующую вставку – менее 1,2 мм. Из-за этого в первый год использования створки под собственной тяжестью прогибаются, деформируются. Ремонт невозможен, приходится полностью менять остекление.

Еще один способ экономии – уменьшение толщины наружной стенки профиля. Это негативно сказывается на его стабильности и прочности. Согласно российским нормативам, толщина внешней стенки профилей класса А – 3 мм. Такие конструкции лучше всего подходят для остекления квартир. Но застройщики достаточно часто монтируют системы В класса, до 2,8 мм. Они также разрешены для жилых объектов, но уступают в качестве. Профили В-класса на 40% менее прочны, чем А. Они не так устойчивы к перепадам температуры, могут выгибаться и сжиматься. Плохо справляются с ветровыми нагрузками. В особой опасности – угловые соединения, в которых появляются трещины.

Иногда профили для жилых объектов (с пятью камерами и конструктивной глубиной 70 мм) заменяют на базовые конструкции с минимальными параметрами теплоизоляции. Трехкамерные системы 60 мм не подходят для квартир в климате Москвы.

Стеклопакет

Занимает большую часть остекления, поэтому от его параметров зависит энергоэффективность ПВХ окна. В новостройках часто устанавливают бюджетные однокамерные модели без дополнительных опций. Для герметизации применяют дешевый герметик. На поверхности стекла образуется конденсат, окна начинают «плакать». И единственный выход – замена остекления. Если этого не сделать, в помещении повысится влажность, на откосах и подоконниках появится плесень, грибок.

Иногда застройщик использует обычное флоат-стекло вместо энергосберегающего или мультифункционального. Оно дешевле, но не соответствует современным требованиям к теплоемкости.

Фурнитурные механизмы

Можно ли менять окна в новостройке Внутренние элементы не видны, поэтому недобросовестные застройщики думают, что на них можно сэкономить. Но некачественные детали – причина провисания и деформации створок, сложности открывания и закрывания окна.

Дешевая китайская фурнитура изготовлена их мягкого непрочного металла, не имеет антикоррозийного покрытия, быстро ломается и требует замены.

Уплотнительная резинка

Качественный уплотнительный контур для снижения себестоимости остекления заменяют на недорогой, из отходов пластика. Входящие в его состав канцерогенные размягчители негативно сказываются на состоянии здоровья.

Бюджетный уплотнитель быстро приходит в негодность, в первую же зиму покроется трещинами, не сможет поддерживать герметичность. В комнате станет прохладно и шумно. При морозе приобретает твердость, поэтому створки открывать опасно. Закрыв окно, вы не сможете отрегулировать плотность прижима, появятся продувания.

Как проверить окно от застройщика

При сдаче новостроек застройщик ориентируется на внешний вид здания, его интересный архитектурный проект. Нередко за красивым фасадом скрывается некачественная отделка и плохие пластиковые окна, которые потеют, текут, промерзают. Вы можете не заметить недочеты сразу, но с приходом холодов они станут очевидны. Разберем, как можно проверить оставленное застройщиком остекление.

Качество оконных конструкций

Осмотрите окно визуально, на профиле не должно быть желтых участков, разводов, царапин, сколов и вмятин. Эти дефекты говорят о низком качестве ПВХ. Важен и цвет пластика. Профиль должен быть белоснежным, глянцевым. Сероватый тон – признак использования вторичного сырья.

Переходим к проверке стеклопакета. Нужно узнать количество камер, чтобы удостовериться, не обманул ли застройщик. Зажгите спичку и поднесите ее к стеклу. Посчитайте количество отражений. Их столько же, сколько стекол. Камер – на одну меньше. У двухкамерного стеклопакета три отражения.

От фурнитуры зависит комфорт использования окна. Она должна быть качественной, надежного бренда, с антикоррозийным слоем. Одна из проблем новостроек – идущие по соседству строительные работы, поэтому в механизмы попадают пыль, мусор. Обнаружить абразивы поможет характерный скрип при открывании створки. Строительная пыль сокращает срок службы элементов, поэтому чистка и смазка обязательны.

Фурнитуру нужно проверять. Проворачивать ручку можно без усилий, створки легко закрываются и открываются. Поворотно-откидные – откидываются для проветривания.

Качество монтажа

Какие окна ставят в новостройках Установка пластиковых окон проводится по ГОСТу или по ТУ. Первый вариант лучше, поскольку используется пароизоляционная лента ПСУЛ.

В новостройках монтажники часто ограничены сроками, стараются остеклить большое количество квартир в короткий период. Поэтому допускают ошибки.

Определить некачественный монтаж можно по признакам:

  • Очевидные продувания. Сквозняки в зоне подоконника. Причина – некачественная герметизация стыков и монтажных швов, попытка сэкономить на монтажной пене.
  • Холод в оконной зоне. Продуваний нет, но откосы и подоконники очень холодные. Причина – незаметные глазу повреждения монтажного шва.
  • Перекос профиля. Криво установленная конструкция – явный признак непрофессионализма. Замена обязательна. Иначе со временем вы не сможете открывать и закрывать створку.

Что делать, если застройщик установил некачественные окна

Можно ли менять пластиковые окна в новостройке от застройщика? В некоторых случаях даже нужно. Например, если системы запотевают или промерзают, плачут, пропускают воздух, установлены с перекосом. Или если строительная компания поставила профили с неподходящими региону параметрами.

Вы имеете право обратиться к застройщику в течение трех лет с момента подписания акта приемки. Строительная компания обязана устранить выявленные дефекты за свой счет, если собственники не выполняли ремонтные работы самостоятельно.

В каких случаях замена остекления обязательна

Менять окна в новостройке нужно, если были обнаружены дефекты, например, перекос створок, визуальное нарушение геометрии. Такие проблемы возникают при нарушении технологии монтажа или явном производственном браке.

Если же застройщик установил недорогие окна, не отличающиеся качеством, их также стоит заменить. Дешевые системы начинают потеть, плакать. В новостройке дует, холодно, сыро. Единственное, что можно сделать в этой ситуации – обратиться в надежную оконную компанию и заказать замену.

Тонкое стекло, на котором появляется наледь, быстро расшатавшаяся фурнитура, не обеспечивающая плотного прижима – признаки некачественного окна. Его нельзя использовать с комфортом.

Замена окна обязательна:

  • В комнате холодно. В оконной зоне дует, система плохо держит тепло. При этом вы настроили максимальную плотность прижима, проверили уплотнитель. Удостоверились, что стеклопакет с двумя камерами.
  • Створки скрипят, с трудом закрываются, щелкают. Причина – некачественная фурнитура или деформация профиля. Решить проблему без замены остекления не получится.
  • На раме, откосах, подоконниках появилась плесень. На стеклопакете – регулярно выпадает большое количество конденсата.
  • Явные трещины на профиле, сколы, желтые или серые области.
  • Характерный запах от конструкции.
  • Разрывы монтажных соединений.

Как выбрать хорошие окнаx в новостройку

Для установки в новостройку выбирайте пластиковые окна ведущих брендов: Rehau, Veka, KBE, Kaleva. Они соответствуют современным требованиям энергоэффективности, хорошо сохраняют тепло, не пропускают в комнаты морозный воздух с улицы. В их формулах нет канцерогенов и токсичного сырья, поэтому системы экологически безопасны, не вызывают аллергии.

Основные параметры ПВХ окна для новоселов:

  • 5 камер, установочная глубина – 70 мм. Оцинкованное армирование не менее 1,5 мм. Профиль надежного бренда, экологически чистый. По толщине наружных стенок – класс А.
  • Стеклопакет двухкамерный. Желательно с заполнением камеры инертным газом и напылением ионов металла.
  • Фурнитура марок Roto, Siegenia. Из прочных сплавов, с антикоррозийным покрытием, сроком службы – 10-20 лет.
  • Желательно включить в заказ вентклапан для пассивного проветривания даже при закрытой створке. Это поможет избежать сырости, плесени. Жителям крайних этажей рекомендуем противовзломную фурнитуру, семьям с детьми – блокираторы и ограничители для защиты от травматизма.
  • Монтаж – строго по ГОСТ, с соблюдением рекомендаций производителей профилей. При установке окон в новостройке важно соблюсти требование управляющих компаний о сохранении архитектурной стилистики фасада. Поэтому доверять работу нужно только тем оконщикам, которые понимают специфику монтажа именно в новых ЖК.

Заказать установку качественных пластиковых окон в новостройке

Подведем итоги

Если вам необходима замена окон от застройщика, обращайтесь в «Окна 2.0». Мы профессионалы своего дела, выполняем каждый проект ответственно, качественно, по ГОСТу. Установкой в новостройках занимаются только обученные монтажники, которые не нарушат фасадного единства. Мы занимаемся и сложными заказами: панорамным остеклением большими окнами от пола до потолка, установкой профилей и внутренней отделкой балконов сложной геометрии.

Каждый заказ изготавливается индивидуально, после проведения замера. Профили будут соответствовать размерам проема (ширина, глубина, высота), отклонение даже на пару миллиметров недопустимо. Герметичность, защита от промерзаний, протечек, уличных звуков гарантированы. Жизнь в новостройке заиграет новыми красками после установки новых, теплых и тихих, пластиковых окон. Мы работаем официально, по договору, с полным циклом гарантий – до 5 лет.

ВАМ ПОДАРОК!
Подоконник в подарок при заказе остекления!

Преимущества остекления от «Окна 2.0»

  • Низкие цены на все типы окон*
  • Бесплатный замер и индивидуальная разработка проектов
  • Оперативность выполнения заказа от 3 дней
  • Профессиональные монтажники и гарантия на выполненные работы

 

Акция действует до 30.04

*среди списка топ-10 компаний Москвы