Продажа и установка пластиковых окон в Москве и Московской области
8 495 150-56-07
ежедневно с 9:00 до 20:00

Виды алюминиевых окон

Из алюминия производят металлические и композитные профили для остекления жилых и нежилых помещений. От материала профилей зависят процесс остекления, правила ухода за рамой, долговечность, другие характеристики. Металлические рамы прочные, стойкие к ветровым нагрузкам, хорошо защищают от взлома. Благодаря легкоплавкости алюминий подходит для изготовления сложных оконных конструкций. Можно подбирать рамы по размеру и форме. Разнообразие алюминиевых окон позволяет делить их на типы: по теплоизоляции, принципу открывания, декорированию. От правильного выбора алюминиевого остекления зависит теплозащита, шумопоглощение, другие эксплуатационные свойства.

Конструктивные особенности и преимущества алюминиевого окна

Алюминий легкоплавкий, прочный, химически стойкий. Свойства металла влияют на плюсы и минусы, которые приобретают алюминиевые окна. Благодаря небольшой массе рамы устанавливают на старые балконы, тонкие плиты. При этом металл прочный, из него изготавливают широкие рамы.

Алюминиевые заготовки используют для ригелей и других элементы светопрозрачных фасадов. Химические и механические свойства металла влияют на параметры профиля и рамы. Для повышения прочности, коррозионной стойкости добавляют магний, марганец, кремний в массовом объеме не более 1%.

Конструктивные особенности алюминиевого окнаСвойства металла объясняют плюсы алюминиевых окон:

  • прочность – подходят для фасадного остекления;
  • износостойкость – профиль невосприимчив к механическим повреждениям, ветровой нагрузке;
  • небольшая масса – даже габаритные конструкции не создают чрезмерную нагрузку на перекрытия;
  • химическая стойкость – металл невосприимчив к коррозии, кислым газам и другим реагентам, содержащимся в городском воздухе;
  • пожаробезопасность – металл выступает преградой для пламени;
  • долговечность – профиль служит до 100 лет;
  • экологичность – металл не выделяет вредных веществ, легко перерабатывается;
  • взломостойкость – металлические системы трудно повредить злоумышленникам;
  • способность принимать любую форму – можно изготавливать рамы с плавными очертаниями для сложных проемов.

Достоинства для многих ситуаций решающие: только алюминий, например, подходит для изготовления противопожарных рам или остекления больших проемов. Но металлические оконные системы не лишены минусов.

Главные недостатки алюминиевых окон:

  • высокая теплопроводность – без специальных вставок алюминиевый профиль очень быстро выпускает тепло, поэтому подходит только для холодного остекления;
  • низкая шумоизоляция – профиль не совместим с многокамерным заполнением, способным защищать от шума;
  • специфический вид – для классических «украшенных и многодетальных» архитектурных стилей алюминиевые рамы не подходят;
  • нелинейный рост цены – тонкие рамы для небольших проемов недорогие, но цена больших створок растет непропорционально.

Нужно подбирать алюминиевый профиль, лучший для конкретных условий. Не существует единых принципов: для одних окон важнее небольшая масса, для других – сохранение тепла.

Алюминиевые окна по типу профиля

Главный классификационный признак металлических профилей – теплоизоляция. По принципу работы остекление можно разделить на холодное и теплое. Исходя из этого подбирают виды алюминиевых окон.

Алюминиевые окнаХолодное защищает от ветра, пыли с улицы, осадков, но не годится для сурового климата. Для жилых помещений профили не подходят из-за высоких потерь тепла. Холодный принцип остекления оптимален для балконов, редко используемых лоджий, неотапливаемых беседок или террас. Рамы ставят в промышленные помещения или магазины. Комфортным холодное остекление будет только в теплом климате, где температура зимой не опускается ниже +15 °C.

Теплое остекление круглый год поддерживает в помещении комнатную температуру. Полноценно теплыми считаются герметичные ПВХ-профили. Их сочетают с утеплением и гидроизоляцией помещения изнутри и снаружи. Герметичность гарантирует звукоизоляцию. Пластиковые системы и акустические стеклопакеты подходят для монтажа в шумных районах.

Большинство алюминиевых систем по теплозащите уступают пластиковым.

  • Теплые
  • Холодные

По современным технологиям создают экологичные полимерные вкладыши, совместимые с алюминием. По коэффициенту сопротивления теплопередаче (около 0,6 м2°С/Вт) теплые алюминиевые окна не уступают облегченным пластиковым. Для снижения теплопроводности используются термомосты – «разрывы» в металлической конструкции, перекрывающие мостики холода. Для улучшения защитных свойств применяют вставки из пенополиуретана, полиамида или других полимеров, которые соединяют части алюминиевого профиля.

Чем больше ширина термомоста, тем лучше защита от холода. Для «средней» защиты хватит термомоста толщиной 24 мм, для хорошей теплоизоляции – 34 мм. Профили с большой монтажной глубиной удерживают широкое заполнение, поэтому лучше защищают от шума и позволяют установить противовзломные стеклопакеты.

Какие теплые алюминиевые окна лучше устанавливать, зависит от климата, активности использования помещения, типа створок. Раздвижные системы хуже удерживают тепло, чем классические распашные или витражные фасады. Для офисов, жилых комнат, магазинов, кафе подбирают модели с широкой термовставкой. Для балконов, лоджий, веранд достаточно обычного терморазрыва.

Для холодного остекления используют профили без разрывов и вставок – они выглядят металлическим монолитом. Холод легко проходит по «мостику», ведь температуры на внутренней и наружной поверхностях рамы почти совпадают. Холодные алюминиевые окна легко промерзают, их нельзя ставить в суровом климате в помещениях, где требуется комфортный микроклимат. Преимущества профилей без терморазрыва – низкая цена и простота изготовления. Остекление монтируется дешево и быстро, иногда используется как промежуточный вариант перед установкой теплых профилей.

Холодные рамы не имеют разрывов, поэтому тоньше и прочнее. Они лучше выдерживают ветровые нагрузки, подходят для сложного остекления (фасадного, эркерного, дизайнерского оформления больших проемов). Но из-за малой монтажной глубины не рассчитаны на толстое заполнение – используются только одинарные стекла или тонкие стеклопакеты. Поэтому защита от взлома и шума невысокая.

Устанавливать холодные алюминиевые окна оптимально на балкон, лоджию, в неотапливаемых террасах, беседках. Профили недорогие, но прочные, поэтому подходят для летних дач, складов, хозяйственно-подсобных, промышленных помещений, где не требуется поддержание температуры на постоянном уровне.

Алюминиевые окна по варианту открывания

Тип открывания влияет на удобство эксплуатации створки, герметичность, подбор фурнитуры и уплотнителей. Лучше всего защищают от шума и холода глухие створки, но они не удобны, потому что не дают проветривать помещение. По нормативам глухих створок должно быть не более 66%.

Алюминиевые окна по варианту открыванияКакие бывают алюминиевые окна по типу открывания:

  • Распашные. Створка распахивается свободно или на фиксированный угол, но не более 180°. Активные створки «съедают» площадь, мебель нельзя ставить вплотную к окну.
  • Откидные. Полотно отклоняется вертикально, образуя фрамугу. Экономит площадь, но вариант редко используется для жилых комнат.
  • Поворотно-откидные. Комбинация двух предыдущих. Удобный тип, но дорогой из-за сложности фурнитуры.
  • Раздвижные. Выделяют параллельно-раздвижные створки, которые перемещаются по направляющим на полу или потолке. Такие алюминиевые окна выбирают на балкон, для мансард. Вариант для загородного дома в тандеме с панорамным остеклением фасада и раздвижными дверями. Но есть ограничения: слишком большой размер стеклянного полотна повышает риск трещин, других повреждений. Оптимально делать перемычки-импосты. Реже встречаются раздвижные модели «книжка», «гармошка».

Чем проще конструкция, тем дольше она прослужит, реже потребует ремонт. Легче ремонтировать распашные и откидные створки, сложнее – раздвижные и поворотно-откидные.

Алюминиевые окна по форме

При отделке фасада оценивают форму оконного проема. Влияют архитектурные особенности здания. В одних уместны круглые алюминиевые окна, в других – строгие рубленые линии.

Круглое алюминиевое окноОсновные типы окон по форме:

  • Прямоугольные. Самые простые, распространенные. Могут изготавливаться с импостами, в безрамном исполнении, витражным заполнением.
  • Треугольные. Необычный вариант для минималистичных архитектурных направлений.
  • Полигональные. В основном встречаются шести- или восьмиугольные. Акцентный вариант для вычурного фасада.
  • Арочные. Такие алюминиевые окна оптимальны для классических архитектурных направлений. По принципам оформления на них похожи полукруглые и радиусные конструкции из алюминиевого профиля.
  • Круглые. Выступают как акцент. Подходят для оформления мансард, подкровельного пространства.
  • Овальные. В классической стилистике. Проем располагается вертикально или горизонтально.
  • Трапециевидные. Редкий вариант, составляющийся из одного квадратного и двух треугольных окон.

Отдельно выделим угловые окна. Для них используются алюминиевые рамы из-за габаритов проема и предполагаемой нагрузки. Угловые конструкции проектируются с импостами и без. В квартирах угловые проемы небольшие, в частных домах – нередко изготавливаются «в пол».

Алюминиевые окна по размеру

Остекление квартир нормируется ГОСТом 23166-2021. В документе описаны размеры алюминиевых и пластиковых окон, подходящих для балконов, лоджий, одиночных проемов в многоквартирных домах.

Окна из алюминиевого профиля можно монтировать в проемы типовых размеров (В х Ш):

  • 1000х1350;
  • 1520х1310;
  • 1520х1910;
  • 1720х1250.

Согласно ГОСТ 23166-2021, площадь створок не должна превышать 2,6 м2. А предельные размеры активных элементов – 2,1 х 1,2 м. Для необычных проектов, новых зданий, бизнес-центров устанавливают габаритные створки. Максимальные размеры алюминиевых окон – 2,7х3,25 м.

Остекление алюминиевыми окнамиЧастные дома строятся по индивидуальным проектам, поэтому проемы нетиповые.

Часто выбирают такие размеры:

  • 500х500;
  • 600х1000;
  • 800х600;
  • 900х700;
  • 950х950;
  • 1000х1000;
  • 1000х1300;
  • 1200х600;
  • 1200х850;
  • 1400х700;
  • 1400х800;
  • 1280х950.

Габариты зависят от типа открывания. Алюминиевые окна больших размеров чаще глухие. Их площадь превышает 6 м2. Раздвижные системы более широкоформатные, чем распашные. Первые могут быть до 2,7 х 3 метра, вторые – не более 1,5 х 2,5 м даже при усиленной раме.

Алюминиевые окна по расположению

Еще один классификационный признак – расположение проема. Оконные конструкции размещаются на определенном участке фасада, вертикально или горизонтально.

Виды алюминиевых системВиды алюминиевых систем по месту расположения:

  • Мансардные. Используются для остекления мансардных этажей. Монтируются под углом. Должны выдерживать большую массу снега, защищать от протечек. Имеют высокую светопропускную способность. Окно может быть одинарным или комбинироваться из нескольких элементов (от 2 до 4).
  • Балконные. Должны быть легкими, малогабаритными, по возможности недорогими. Тип открывания створки зависит от площади балкона, пожеланий владельца. В многоквартирных домах балконные блоки и оконные проемы типовые.
  • Портальные. Крупногабаритные алюминиевые окна от пола до потолка. Они часто совмещаются с раздвижными дверями. Массивные створки передвигаются на роликовых направляющих.
  • Террасные. Напоминают панорамные, но изготавливают холодными и облегченными, потому что терраса не имеет полноценного фундамента. Стекло одинарное, но упрочненное для защиты от вандалов и сопротивления нагрузкам. Из-за тонкого заполнения профиль не включает импосты, изготавливается с небольшой монтажной глубиной.
  • Эркерные. Профили сложной формы, гибкие, легкие, не повышают нагрузку на несущие конструкции. Могут быть более изогнутыми и округлыми, чем пластиковые или деревянные. Производят глухими, открывающимися.

В зависимости от места установки подбираются виды алюминиевого остекления по теплоизоляции. Для балконов, лоджий, порталов, мансард, жилых комнат используются теплые системы. Для веранды, эркера, беседки достаточно холодных профилей.

Алюминиевые системы по цвету и покрытию

Алюминий отличается богатым потенциалом декорирования. Его можно окрасить, покрыть пленкой для имитации текстур, подобрать накладные элементы.

Алюминиевые окна цветныеВиды алюминиевых профилей для окон по типу покрытия:

  • Порошковое окрашивание. Простой метод, заключающийся в распылении заряженных микрочастиц краски. Можно окрасить раму в любые оттенки палитры RAL. Покрытие стойкое к коррозии, царапинам. Служит около 10 лет.
  • Анодирование. На воздухе на поверхности алюминия образуется природная пленка оксидов. Анодирование ускоряет и усиливает этот эффект, создавая толстый оксидный слой. Можно оставить природный серебристо-белый оттенок или декорировать под бронзу, серебро, золото, латунь. Также используются специальные красители, например, кобальтовый синий.
  • Сублимационная печать. После грунтовки заготовку помещают в камеру и наносят изображение. Изготавливаются алюминиевые окна под дерево, камень, бамбук. Качественная печать воссоздает природную структуру имитируемых материалов. Покрытие служит около 20 лет. Прочное, не боится влаги и УФ-лучей. Дорогое – стоит 2 раза больше порошкового окрашивания.

Оттенок рамы может сочетаться с цветом фасада или интерьера или выступать как акцент.

Алюминиевые системы по области применения

Функционально виды профилей классифицируются в зависимости от решаемых задач. Алюминиевые окна могут служить для светопропускания и проветривания. Основные типы: фасадное и балконное. Иногда остекление проводят для узкоспециализированных целей.

Алюминиевые окнаВиды алюминиевых оконных конструкций по области применения:

  • Ленточные. Остекление отличается от фасадного необычным внешним видом. Оно служит стилистическим акцентом. Проем длинный, невысокий. Створки – глухие или открывающиеся по разному принципу.
  • Панорамные. Предоставляют большой обзор. Иногда выделяют французское или безрамное остекление как подтип. Могут сочетаться с узловыми, портальными системами.
  • Противопожарные. Используются огнестойкие конструкции из сплава с добавлением стали. Они долго не деформируется, не давая пламени перекидываться в другое помещение. Металл не горит, поэтому служит преградой для огня.
  • Витражное. Стеклопакеты или одинарные стекла украшают витражной пленкой, росписью, пескоструйным рисунком, используют натуральный витраж.

Подбирайте виды алюминиевых профилей для остекления под доступный бюджет: нерационально устанавливать дорогое декорирование в ущерб долговечности или антивандальной защите.

Разновидности алюминиевых окон по производителю

Каждый бренд занимает свою нишу, подбирает технологии, делает ставку на эстетичность или низкую цену. Изготовители выпускают различные алюминиевые окна, предлагая описание для каждой линейки или модели. Перед покупкой необходимо изучить технические характеристики (теплоизоляцию, шумозащиту), тип покрытия и другие параметры.

Производителей оценивают по богатству ассортимента, соотношению цены и качества. Разберем особенности компаний, у которых можно купить лучшие алюминиевые окна для балкона, террасы, беседки, офиса или магазина.

  • Алютех
  • Алюмарк
  • Шуко
  • Проведал

Белорусская компания Alutech предлагает разнообразные изделия из алюминия с покрытием и без. Основные товары: профили, роллетные ворота, рольставни, комплектующие для управления роллетными системами, в том числе по принципу умного дома. Есть холодные и теплые профили. Компания работает с 1996 года. Известна многоступенчатым контролем качества. Считается крупнейшим изготовителем профильных и роллетных систем в СНГ.

Подробнее

Alutech

Отечественный изготовитель, ориентирующийся в работе на строгие немецкие и европейские нормативы качества, научно-инновационные подходы. Alumark предлагает оконные и дверные системы, стоечные конструкции для остекления фасадов. Профили рассчитаны на условия суровых российских зим. Инновационная разработка компании – запатентованный широкий теплоизолятор. Лаконичный дизайн рамы оптимален для минималистичных фасадов.

Системы ALUMARK

Крупный немецкий производитель Schuco создает премиальную продукцию. Алюминиевые профильные системы Шуко: стандартные, утепленные и супер-теплые. Можно подобрать модели с разными вариантами декора, дизайном створки, степенью взломостойкости. При изготовлении соблюдаются строгие экологические нормативы. Изделия совместимы с системой «умный дом». Также Schuco производит собственную фурнитуру.

Профили шуко для алюминиевых окон

Компания из Испании, сделавшая ставку на прочные, эстетичные, но холодные профили. Это связано с историческим развитием производства: изначально изготавливались конструкции для остекления в Испании, где южный климат позволяет не использовать термовставки. Рамы крупные, усиленные, идеальны для панорамного остекления коттеджей, апартаментов, офисных зданий. Тонкие профили повышают светопропускную способность. Также Provedal специализируется на входных группах.

Подробнее

Системы проведал

Купить алюминиевые окна

Почему стоит обратиться в компанию «Окна 2.0»

Любые окна, даже самые теплые, не защитят от холода и сквозняков, если будут установлены с ошибками. Чтобы не сомневаться в качестве монтажа, обращайтесь к проверенным профессионалам. Мы – амбициозная компания «Окна 2.0», предлагаем остекление квартир, коттеджей, дачных домов, коммерческой недвижимости. Работаем в Москве и Московской области.

 

Предлагаем производство алюминиевых и пластиковых дверей и окон с разными типами открывания. Доступно остекление под ключ. Выполним отделку балконов, лоджий, регулировку фурнитуры, замену поврежденных оконных конструкций. Монтаж строго по ГОСТу. Гарантия на изделия и установку до 5 лет.

ВАМ ПОДАРОК!
Подоконник в подарок при заказе остекления!

Преимущества остекления от «Окна 2.0»

  • Низкие цены на все типы окон*
  • Бесплатный замер и индивидуальная разработка проектов
  • Оперативность выполнения заказа от 3 дней
  • Профессиональные монтажники и гарантия на выполненные работы

 

Акция действует до 31.03

*среди списка топ-10 компаний Москвы