Продажа и установка пластиковых окон в Москве и Московской области
8 495 150-56-07
ежедневно с 9:00 до 20:00

«Жидкие окна» и другие изобретения для регуляции естественного света

Жидкие окнаОконные конструкции сами по себе не могут влиять на количество поступающего в квартиру солнечного света и тепла. Для их регуляции придуманы другие способы. Самый простой из них – шторы.

Однако канадские ученые из Университета Торонто разработали окна, которые позволяют контролировать интенсивность, цвет и направление солнечных лучей. И назвали их «жидкими», сообщает американский бизнес-журнал Fast Company.

Идея заключается в том, чтобы разместить между двух стеклопакетов каналы с жидкостью, которая подается с помощью насосных систем. Это может быть вода, масло или спирт. Их можно закачивать внутрь и откачивать.

Жидкости могут служить для разных целей. Например, для регуляции поступающего с улицы естественного света. Для этого в воду можно добавить технический углерод, который затемнит стекло, при этом не будет снижать его прозрачность. Для снижения тепла ученые предлагают закачивать в конструкцию жидкость со специальными пигментами, поглощающими его.

Концепция пока что находится на стадии разработки, однако, по мнению исследователей, может быть запущена в производство уже в течение пяти лет. Система не заменит обычные окна, она будет размещаться на их внутренней стороне.

Наша компания уверена, что изобретение после доработки может вызвать интерес у потребителей. Отметим, что способы регуляции поступающего с улицы света и тепла существуют и сейчас. К ним, конечно же, относятся шторы, жалюзи.

«Защиту от чрезмерного УФ-излучения можно обеспечить и с помощью окон с солнцезащитными стеклопакетами. Они предполагают нанесение на наружное стекло специального покрытия. Это может быть либо напыление, либо пленка»

Отмечает генеральный директор «Окна 2.0» Игорь Уланов.

По его словам, на многих коммерческих зданиях размещают также специальные козырьки над окнами, которые также спасают от солнца.

Конечно, новые разработки в оконной индустрии сделают ее более привлекательной. Они помогут экономить электроэнергию: например, благодаря «жидким окнам» можно будет меньше использовать кондиционер, спасающий от зноя летом.

ВАМ ПОДАРОК!
Подоконник в подарок при заказе остекления!

Преимущества остекления от «Окна 2.0»

  • Низкие цены на все типы окон*
  • Бесплатный замер и индивидуальная разработка проектов
  • Оперативность выполнения заказа от 3 дней
  • Профессиональные монтажники и гарантия на выполненные работы

 

Акция действует до 30.04

*среди списка топ-10 компаний Москвы